Вот уже 20 лет как пляжный волейбол вошел в список олимпийских дисциплин. Первый олимпийский турнир по пляжному волейбол стартовал 23 июля 1996 года в Атланте.

Олимпиада 1996 в Атланте
Пляж Атланта-Бич находится приблизительно в 40 минутах езды от центра Атланты. Именно здесь прошел первый олимпийский турнир по пляжному волейболу. Событие собирало толпы болельщиков с первого до последнего дня. Лучшими стали американцы и бразильянки. А вот самую первую подачу (к слову, эйс) подала Энгель Берта Кайзе из Индонезии.

Олимпиада 2000 в Сиднее
Еще за несколько недель до старта Олимпиады Дейн Блэнтон и Эрик Фоноймоэйна думать не думали, что попадут на вторую Олимпиаду с пляжным волейболом. Блэнтон/Фоноймоэйна занимали третье место в Мировом Рейтинге, в то время как каждую страну могло представлять не более двух команд. Однако травма плеча Карча Кирая положила начало чуду.

Олимпиада 2004 в Афинах
Пляж Нео Фалиро в Пирее, пригороде Афин, принял третью версию соревнований по пляжному волейболу на Олимпийских Играх. Именно он ознаменовал выход на мировую арену двух легендарных пар – Рикарду Сантос/Эмануэль Рего и Мисти Мэй-Трейнор/Керри Уолш-Дженнингс.

Олимпиада 2008 в Пекине
Стадион на 12.000 мест стал замечательной площадкой для проведения пекинского турнира по пляжному волейболу. Мэй-Трейнор и Уолш-Дженнингс завоевали свое второе олимпийское золото. Второе и третье места заняли местные пары – Дзя Тень/Дзие Ван и Чжан Си/Чень Сюэ. Китай впервые получил медали в пляжном волейболе.

Олимпиада 2012 в Лондоне
Согласно традиции первое место досталось Мисти Мэй-Трейнор и Керри Уолш-Дженнингс. В финале они выиграли у соотечественниц Дженнифер Кесс/Эйприл Росс. Первое место в мужской сетке совершенно неожиданно заняли Юлиус Бринк/Йонас Рекерманн (Германия), обыграв в финале бразильцев Элисона Черутти/Эмануэля Рего.