23 июля Кристина Колоцова/Михала Квапилова (Чехия) совершенно неожиданно выиграли матч за первое место Сателлита в Вадуце (Лихтенштейн).

Соперником чешек стала олимпийская пара Софи ван Гестел/Янтин ван дер Влист (Нидерланды).

Ван Гестел/ван дер Влист считались фаворитами турнира. В полуфинале они встретились с Ниной Берштат/Таней Хуберли (Швейцария). Нидерландки выиграли 2-0, несмотря на то, что проигрывали большую часть первой партии.

Во втором полуфинале Колоцова/Квапилова играли против Лизы Арнхольдт/Анни Шумахер (Германия). Шумахер уже имеет на своем счету бронзу Сателлита в Вадуце 2013 года, завоеванную вместе с Яной Келлер. Арнхольдт является серебряным призером U19 Чемпионата Мира FIVB 2014. Игра шла, в общем и целом, на равных, однако защитные навыки Колоцовой перетянули чашу весов. Итог – чешки выиграли в полуфинале 2-0.

Матч за третье место положил начало сенсации. Берштат/Хуберли выиграли первую партию всего за 15 минут. Точку в партии швейцарки поставили столь же эффектно, как и провели ее, — эйсом. Во второй партии игра началась по тому же сценарию, однако после тайм-аута Шумахер/Арнхольдт игра немок слегка выправилась, поэтому во второй партии они смогли набрать 17 очков (в первой – всего девять). Победа принесла Нине Берштат/Тане Хуберли вторую медаль Европейского Тура этого сезона. Первую они выиграли в июне в Бадене.

«Мы довольно сильно устали, но мы хотели показать класс еще раз. Особенно после вчера, когда мы смогли пройти через сетку лузеров в полуфиналы», — сказала одна из швейцарок. – «Наши блок и защита отработали довольно хорошо, и мы смогли неплохо прочитать игру Арнхольдт, и это привело нас к успеху. Тот факт, что мы хорошо начали обе партии, однозначно сильно способствовал».

Две с половиной тысячи болельщиков смогли насладиться еще одной великолепной игрой в женской сетке Сателлита в Вадуце. Матч за первое место начался на равных – впервые с момента старта турнира ван Гестел/ван дер Влист достался достойный соперник. Колоцова/Квапилова взяли тайм-аут на счете 17-18 в первой партии, следующий тайм-аут пришлось брать нидерландкам на счете 21-22. Тем не менее, перерыв не сработал так, как ожидалось, и чешки выиграли после того как Софи ван Гестел не приняла подачу Кристины Колоцовой.

На волне победы в первой партии, Колоцова/Квапилова начали навязывать свою игру соперницам и во второй партии. Первый тайм-аут нидерландки взяли на счете 2-4. Далее им удалось сравнять счет на шести. Но дальше Янтин ван дер Влист выпала из игры, что позволило чешкам уйти в отрыв 13-6. Разрыв был слишком велик даже для таких опытных игроков как Софи ван Гестел/Янтин ван дер Влист. Вторая партия завершилась счетом 21-13 в пользу Колоцовой/Квапиловой.

Чешский дуэт прокомментировал свою победу: «Сначала мы хотели опереться на свою защиту, однако вскоре мы поняли, что это не работает так, как мы надеялись. Мы начали больше рисковать на подаче и это неожиданно стало правильным компонентом успеха, потому что мы подали много эйсов».

Ван Гестел и ван дер Влист выглядели откровенно разочарованными. Тем не менее, они оставались очень позитивно настроенными в отношении своего участия в Олимпиаде в Рио: «Мы очень разочарованы, потому что хотели выиграть этот турнир. Тем не менее, опыт оказался важным для нас, равно как и хорошим способом подготовиться к Олимпиаде», — сказали они.

Как на этом турнире выступили украинцы мы написали здесь.