С Австрии с 28 июля по 6 августа проходит Чемпионат мира по пляжному волейболу. Украину на этом турнире представляют чемпионки страны - Валентина Давидова и Евгения Щипкова.

30 июля Давидова\Щипкова провели второй матч группового этапа, где встретились с хозяйками турнира, австрийской парой Корнелия Римсер\Лена Плесютчниг. Проиграв первый сет, австрийские пляжницы бросили все силы на второй, дабы перевести игру на тай-брейк. Но родные "стены" помогли им только во второй партии. Украинки одержали уверенную победу на тай-брейке и записали в актив первую победу на своём дебютном чемпионате мира.  

Davidova\Shchypkova (UKR) - Plesiutsching\Rimser (AUT)

2-1 (21-13, 16-21, 15-7)

Евгения ЩИПКОВА: "У нас были и хорошие и плохие моменты в этом матче, но самое главное, что мы смогли победить! Честно говоря, было приятно играть на главном корте чемпионата мира! Невероятная поддержка со стороны болельщиков!"

Валентина ДАВИДОВА: "Мы допустили несколько ошибок в психологическом плане, это помогло соперницам изменить ходы игры. Впервые выступаем на Чемпионате мира, и это огромная честь сыграть на главном корте и ощутить эту замечательную атмосферу!"

Корнелия РИМСЕР: "Мы провалили первый сет, и решили, что просто обязаны отдать все силы и выиграть вторую партию. Сделали ставку на подачу. Но, к сожалению, нам не хватило сил довести игру до победного конца. Но мы всё равно очень рады, что удалось выиграть хотя бы один сет, посмотрим, что будет дальше!"

Лена ПЛЕСЮТЧНИГ: "Я думаю, что можно сделать и положительные выводы из этого матча. Мы выиграли один сет, а это значит, что не всё потеряно. Во вторник, 1 августа, у нас будет новый шанс и мы постараемся сделать всё возможное и невозможное!"

Напомним, что в первой игре девушки уступили казахстанским волейболисткам со счётом (0-2).

Заключительные матчи группового этапа состоятся во вторник, 1 августа. Соперницами украинской команды станут американские пляжницы - Саммер Росс и Брук Свит. Начало матча в 13:30.

Трансляция матча

Группа Е. Положение команд после 2 матчей.

ranking of teams in group E

Интервью украинской пляжницы Валентины Давидовой

Фото fivb.com