Олимпийские чемпионки Рио-2016 доказали, что и в 2017 они лучшие в мире пляжного волейбола.

Немецкая пара Лаура Людвиг и Кира Валькенхорст стали победительницами чемпионата мира по пляжному волейболу, который проходил в Вене. Забегая наперёд отметим, что финальные матчи получились очень напряжённым, чего только стоит тот факт, что и «бронзовый» и «золотой» матчи были трёхсетовыми.

В финальном матче немки обыграли американскую пару Лорен Фендрик и Эйприл Росс. Людвиг\Валькенхорст добавили к золотым наградам 1600 очков и $60000. Американкам досталось заслуженное «серебро», 1280 очков и $45000.

Женщины. ФИНАЛ

Ludwig\Walkenhorst (GER) – Ross\Fendrick (USA)

2-1 (19-21, 21-13, 15-9)

ВИДЕО МАТЧА

Лаура ЛЮДВИГ: "Это был очень напряжённый матч. Соперницы проделали очень хорошую работу, поэтому нам нужно было сфокусироваться на свои действиях. Мы понимали, что нужно бороться за каждый мяч и подавать лучше. После перерыва мы сказали сами себе – мы можем играть лучше! Мне кажется, мы до сих пор не понимаем, что мы получили за эти 10 дней. Мы хотели играть как можно больше и лучше. Мы счастливы играть вместе! Сколько немцев приехало нас поддержать! Поверьте каждый спортсмен любит играть на центральном корте и ощущать поддержку болельщиков, у меня у самой аж мурашки по коже пошли".

Кира ВАЛЬКЕНХОРСТ: "Я, честно говоря, до сих пор не могу поверить в то, что случилось. Да, мы приехали сюда показать всё на что способны, мы верили в это и с каждым матчем становились всё лучше и лучше. Было невероятно сложно играть против американской пары. Они отличная команда!".

Эйприл РОСС: "Я всегда думала, что у нас есть потенциал. Мы могли сыграть лучше в финальном матче. Нам очень помог наш тренер Джон Дейз, мы старались выполнять его игровой планы, и использовать при этом наши сильные стороны. Мы становились лучше в каждом матче. Я даже немного удивлена тем, насколько мы становились сыграннее с каждым матчем. Знаете, я сказала Лорен фразу что-то вроде «Давай веселится, несмотря ни на что». Я твердо верю, ты должен наслаждаться игрой и отдавать всё. У неё сильный характер, и она собирается следовать ему. Попытка изменить кого-то - это не очень хорошая идея перед подобным матчем. Я горжусь тем, что мы попали в финал. Атмосфера на корте была потрясающая. Хотелось, конечно, чтобы мы сыграли немного лучше".

Лорен ФЕНДРИК: "Я вижу гораздо больше потенциала, и я знаю, что мы могли играть лучше, особенно в этом финале. Но быть здесь, на этом подиуме с этими игроками – это нечто особенное! Это потрясающие спортсменки! И я очень рада, что благодаря Эйприл у меня появилась такая возможность! Вот здесь (на чемпионате мира) я хотела бы быть всё время, играя перед огромным количеством людей, играя с Эйприл, она – особенная".

В матче за третье место победа одержала бразильская пара пляжниц - Ларисса\Талита.

Женщины. Матч за третье место

Larissa\Talita (BRA) – Pavan\Humana-Paredes (CAN)

2-1 (21-12, 16-21, 18-16)

ВИДЕО МАТЧА

Напомним, что в чемпионате мира в Австрии также принимала участие украинская пара Валентина Давидова и Евгения Щипкова. Украинки заняли 17 место.