В чешском городе Острава состоялся очередной этап Мирового тура-2018.

И, казалось бы, что тут такого… ещё один турнир по пляжному волейболу, но… проходил он в очень необычном месте! Организаторы Мирового тура-2018 решили разнообразить места проведения престижных соревнований. Как говорится, не пляжем единым! Площадки для пляжного волейбола были размещены в промышленной зоне Витковице.

Бывший металлургический завод - это уникальный пример промышленного памятника, который был умело превращен в культурный и общественный центр. Согласитесь, выглядит очень необычно.

ostrava

Новую локацию Мирового тура испытали и украинские пляжницы Валентина Давидова и Евгения Щипкова. Последняя поделилась своими впечатлениям с корреспондентом сайта volleyball.ua.

davidova feat schupkova

- Евгения, расскажите как вам новое место?

- Действительно необычная локация, я такого ещё не видела. Понимаю, что играю недолго, но и остальные игроки, которые играют всю жизнь, такого тоже не видели! Это очень интересно. Мы привыкли играть под открытым небом, на пляже, а тут - вокруг одни строения, ещё и такого масштаба! Завод прекратил свою работу около 20 лет назад, но его продолжают эксплуатировать - проводят фестивали, концерты, выставки и вот теперь турниры по пляжному волейболу.

- Что можете сказать об организации?

- Очень хорошая организация! Корты были разбросаны по всей территории завода, но между кортами курсировали машинки, которые доставляли игроков в нужное им место и, заодно, можно было полюбоваться всем вокруг! Отличные корты, всё на наивысшем уровне! Я думаю, все игроки не отказались бы ещё раз поиграть в таком месте. Повторюсь, это интересно и необычно!

- Все мы понимаем, что такие новшества вводятся для популяризации волейбола, привлечения болельщиков, туристов. Как подобные эксперименты влияют на спортсменов? Был ли какой-то дискомфорт?

- Конечно, создавалось ощущение, что ты играешь в крытом зале, но к этому быстро привыкаешь. Да, это не пляж, но тем не менее, песок есть, сетка есть, мяч есть, солнце тоже присутствовало! Порой был дискомфорт из-за того, что иногда не хватало свежего воздуха. Мы играем на пляжах, где ветер тебя обдувает со всех сторон. В Витковице он отсутствовал в таком количестве, но с другой стороны, нет ветра – легче играть!

Что касается погодных условий, был один день, который удивил. До обеда было +34 градуса тепла, а вечером уже +9! Такой перепад – это серьёзное испытание на корте... Но затем температура воздуха была стабильной +14-+18 градусов, а это вполне комфортная погода для игры.

evgeniya shcypkova

Напомним, что украинский дуэт Давидова\Щипкова на Мировом туре в Остраве заняли 17 место (320 очков и 3000$).

Фото fivb.com