На прошлой неделе Валерий Самодай в паре с действующим чемпионом Европы по волейболу на снегу Тарасом Мыськивом выиграл этап Мирового Тура 1* в Любляне.

Турнир стал возвращением Самодая на международную арену.

valery samoday i taras myskiv

27-летний Валерий Самодай родился в Украине. Именно там с юного возраста он начал заниматься пляжным волейболом. Его напарником был хорошо известный всем поклонникам украинского пляжного волейбола Сергей Попов. С ним Самодай стал дважды чемпионом Мира среди молодёжи в 2009 и в 2011, вице-чемпионом Европы-2009 (U20), бронзовым призёром чемпионата Европы-2010 (U20),  чемпионом Европы-2012 (U-23).

sergey popov i valery samodaysergey popov i valery samoday

"Финансовая ситуация на Украине была не очень хорошей. Я практически не видел развития пляжного волейбола, - рассказал Самодай в интервью сайту ЕКВ, – Именно это стало причиной моего переезда. Я решил продолжить спортивную карьеру в другом месте. Я стремился к лучшим условиям для развития себя как пляжного волейболиста. Я получил предложение присоединиться к сборной Казахстана по пляжному волейболу. Множество украинцев занимаются там и классическим, и пляжным волейболом. Говорили, что этот переезд положительно скажется на моей карьере. Поэтому я не колебался и решил использовать эту возможность".

Однако, несмотря на честно пропущенные из-за смены гражданства два года, Самодаю не удалось возобновить выступления на международной арене. Затем спортсмену предложили перебраться в Россию. Волейболист принял новое предложение. И снова Валерию пришлось ждать два года. К счастью для игрока, все бюрократические процессы были запущены вовремя, и уже в начале августа 2018 года Валерий Самодай принял участие в своём первом этапе Мирового Тура как представитель России. И не просто принял участие, а завоевал золотые награды.

valery samoday

"Любому профессиональному спортсмену сложно ждать так долго без возможности соревноваться, - поделилися эмоциями Валерий Самодай, - Я очень сильно хотел вернуться. И сейчас меня переполняют эмоции. Я немного нервничал перед первым матчем, но ничего не боялся".

По стечению обстоятельств в четвертьфинале Сателлит Вадуц-2018 сыграет Валерий Самодай\Тарас Мыськив и украинская пара Алексей Денин\Денис Денисенко. Матч состоится 11 августа в 17:00 по киевскому времени. Запланирована видео-трансляция матча.

За последнюю неделю это будет уже вторая встреча этих дуэтов. Россияне и украинцы играли в рамках группового этапа Сателлит Любляна. Тогда победу со счётом 2-0 одержали Самодай\Мыськив.

К слову, в другом четвертьфинале сыграет экс-напарник Самодая – Сергей Попов со своим новым коллегой Владиславом Емельянчиком. В случае победы обоих… им предстоит сыграть в полуфинале престижного европейского турнира. Но дождёмся результатов 1\4 финала.

Пляжник Валерій Самодай змінив громадянство

Президент Федерації волейболу України Михайло МЕЛЬНИК: "Я категорично проти зміни громадянства"

Фото cev.eu