Действующая олимпийская чемпионка и чемпионка мира немецкая пляжница Кира Валькенхорст объявила о завершении спортивной карьеры.

К сожалению, причина не самая приятная – травма, после которой невозможно полностью восстановится.

28-летняя волейболистка из Германии выиграла Олимпийские Игры в 2016 году вместе с напарницей Лаурой Людвиг. А годом позже они победили на чемпионате Мира.

"Продолжить свою карьеру в команде с Лаурой – это моё самое большое желание, - сказала Кира Валькенхорст, – Я слишком часто игнорировала  предупреждения моего тела. Теперь же оно не позволяет мне играть на высоком уровне. Мне кажется, что будет нечестным отказать Лауре в возможности найти другую напарницу, с которой она сможет достичь своих целей".

Напомним, что Кира Валькенхорст и Лаура Людвиг объединились в команду в 2013 году.

ludvig\walkenhorst
Лаура Людвиг и Кира Валькенхорст \ фото: fivb.com

Сезон 2018 обе спортсменки пропустили. Валькенхорст проходила реабилитацию после травмы, а Людвиг родила ребёнка. Несмотря на все перипетии судьбы, Кира Валькенхорст не планирует сильно отдаляться от пляжного волейбола.

"Это решение было самым сложным в моей карьере, - призналась Валькенхорст, - Я весь год с нетерпением ждала возобновления выступлений с Лаурой. Отказаться от всего прямо перед началом квалификации на Олимпиаду – это сильный удар. Этот вид спорта – моя жизнь. Я однозначно останусь в нём. Я уже начала переговоры с телестанциями. Наши спонсоры и партнёры также сообщили о желании продолжать сотрудничество. А ещё я хочу делиться своими опытом и ценностями с другими спортсменами. Эта жизнь будет однозначно интересной".

ludvig\walkenhorst
Лаура Людвиг и Кира Валькенхорст \ фото: fivb.com

Тем временем стало известно имя новой напарницы Лауры Людвиг. Ею стала Маргарета Козух. Пляжные волейболистки уже играли раз в месте – в Большом Шлеме в Хорватии в 2017 году.

"У Мэгги есть всё необходимое, - рассказавает о новой напарнице Лаура Людвиг, - У неё невероятная физическая форма, сногсшибательный контроль мяч, она – настоящий боец и готова вкладывать многое. Она хочет идти дальше с нашей командой, и мы ждём от этого проекта многого".

Маргарета Козух – самая успешная волейболистка Германии. Она отыграла 336 матчей за женскую сборную по волейболу. При её участии немки дважды выиграли серебро чемпионата Европы, а также золото Евролиги. Козух также стала победительницей Лиги Чемпионов в составе итальянской команды "Поми-Казальмаджоре". С 2010 по 2014 года Козух неизменно признавали лучшей волейболисткой Германии.

margareta kozukh
Маргарета Козух \ фото: fivb.com

Теперь Маргарета Козух перебралась в Гамбург, где тренируется с Лаурой Людвиг под руководством Юргена Вагнера.

"Мне кажется, что работа с такой опытной командой – это хороший вариант для меня, - отметила Маргарета Козух. – На первой совместной тренировке всё сошлось. У меня хорошее предчувствие. Появилось впечатление, что здесь может получиться что-то масштабное". 

"С января по март мы отправимся в тёплые страны, где проведём тренировочные сборы, - раскрывает карты Лаура Людвиг, – А в апреле мы вместе выйдем на поле в ходе этапа Мирового Тура в Китае. Мы хотим выйти на пик формы к чемпионату Мира. Думаю, последуйщие шесть месяцев будут очень интересными и волнительными.