Главный тренер ВК «Химик» Андрей РОМАНОВИЧ ответил на вопросы журналистов в преддверии ответного матча 1/16 финала Кубка ЕКВ c румынским «Тырговиште» (26 января, 18.00). Наставник отметил профессиональную работу волейболисток в период подготовки, а также назвал слагаемые успеха в предстоящем матче.

- Матч ожидается очень серьезный, поэтому мы постарались все эмоции отбросить. Настроение рабочее, - подчеркнул Андрей Васильевич в начале беседы. - После игр в Чернигове сказал команде следующее: «Все мы понимаем, что нам выигрывать и только выигрывать, тому давайте выкинем из головы само понимание того, что это надо сделать. Начнем просто работать над деталями. Отрабатывать 100%-ю отдачу. Отрабатывать все, что нам надо сделать в игре». На этом и концентрируем сейчас внимание игроков. Дошлифовываем, дорабатываем. Не думаю, что соперник сильно что-то поменяет, хотя в его составе и появился новый игрок. В принципе, мы готовы ко всем вариантам. Ко всем изменениям, которые у них могут быть.

- Несколько слов о новичке?

- Сербская волейболистка Сара Клисура в прошлом сезоне играла в красноярском «Енисее», достаточно опытный игрок высокого уровня. Лишней для нашего соперника она точно не будет.

- Как в целом оцениваете подготовительный период?

- Скажу так: в независимости от того, как сложится матч, уже можно поблагодарить волейболисток, что они в этот период работали, как профессионалы.

- Какой вам видится игра?

- Легкой она точно не будет. «Тырговиште» - довольно опытная команда, хотя в ее составе нет волейболисток экстра-класса. Но многие из них прошли горнило национальных сборных, в частности, Хорватии, Сербии, Испании. В составе соперника игроки на порядок опытнее большинства наших волейболисток.

- Но шансы есть?

- Шансы, конечно, есть. Если мы смогли выиграть в Румынии 3:2, то мы можем выиграть и здесь. Мы должны выигрывать.

- Наиболее важные компоненты для достижения успеха в предстоящем матче, на ваш взгляд?

- В первую очередь, блок. Ну, как всегда, в таких играх на первый план выходит психология. А психология в первую очередь выливается в два элемента: подачу и прием. Насколько мы справимся с психологией, с давлением груза ответственности за результат, и сможем эффективно работать на площадке, сохранить агрессивную подачу и стабильный прием, от этого и будет зависеть результат.

- Наверняка результат будет зависеть и от поддержки болельщиков…

- Безусловно. Кроме волейбола, слежу и за другими видами спорта. И всегда вспоминаю финал футбольной Лиги чемпионов, если не ошибаюсь 2005 года, когда «Милан» вел в матче с «Ливерпулем» 3:0, но уступил трофей. Тогда при счете 0:3 болельщики английского клуба начали петь гимн клуба, который игроки услышали в раздевалке. Смысл песни заключался в следующем: «Как бы вы не играли, мы вас никогда не оставим». И это настолько стимулировало футболистов, что они вышли на поле и сделали «камбэк», выиграв таким образом Лигу чемпионов. В футболе болельщик – это, как говорят, двенадцатый игрок на поле, в волейболе – это седьмой игрок на площадке. Думаю, что публика своей энергией поможет нам, и у нас все сложится.  

Поэтому, уважаемые болельщики, приглашаем вас прийти на трибуны «Олимпа» и поддержать нас, стать тем самым седьмым игроком. 

ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА