главный тренер ВК «Химик» Андрей РОМАНОВИЧ на пресс-конференции после ответного матча 1/16 финала Кубка ЕКВ с румынским «Тырговиште», в первую очередь отметил атмосферу в игровом зале. Также он подчеркнул, что в решающий момент его подопечные сыграли более собранно, нежели соперник.

БОЛЕЛЬЩИКИ

- В первую очередь хочу сказать большое спасибо болельщикам. Чувствовать такую атмосферу в зале, работать в такой атмосфере – это нечто. Все это происходит волнами: моментами чувствуешь, моментами – нет, потому что весь поглощен работой, следишь за тем, что происходит на площадке. А моментами… Невозможно это передать словами… Публика просто бесподобная. Атмосфера, барабаны, поддержка. Ради этого хочется жить, работать.

ТАКТИЧЕСКИЙ РАЗБОР

- Что касается самой игры. Легкой победы мы не ждали. Девчата это понимали. И мы делали акцент на этом. Соперник очень непростой. Соперник опытный. В его составе нет молодых игроков, у нас же соотношение молодых и опытных примерно 50/50. В составе «Тырговиште» -  опытные игроки умеют держать удар. Примерно так и ожидали, что игра будет идти волнами. Конечно, хотелось выиграть 3:0 – и скорее домой.

Но при всех эмоциях волейболистки «Химика» придерживались тактического плана, и это принесло свои плоды. Два момента сыграли решающую роль в пятой партии, с моей точки зрения. Первое - это то, что девчата сумели после двух проигранных партиях вырвать из себя позитивные эмоции и на каждом мяче себя завести. Второе – то, что мы с первого мяча держали игрока под №13 Матеа Икич в постоянном напряжении, в приеме ее грузили, грузили, грузили. Такая же самая ситуация была и в Румынии, и в конце концов она просто физически сдала. И тут у нее было парочка ошибок. Мы же пятую партии мы сыграли практически без ошибок, более собранно, чем соперник. И на фоне усталости соперник сдал. 

ТРЕТИЙ СЕТ

- «Химик» вел 2:0 и в третьей партии мог решать вопрос выхода в следующий раунд…

- В третьей партии, возможно, подвела самоуверенность после того, как повели 2:0. Плюс свои ошибки. Была ошибка на подаче у соперника, потом – такая же у нас. Такого нельзя допускать. Категорически. Все это развернуло партию и матч в обратную сторону.

В целом соперник удержал прием. Кроме того, румынская команда поменяла связующего игрока – вышла рослая хорватка Брчич, которая здорово играет на блоке в сравнении с основной связующей Калотой, через которую прогулялись наши доигровщицы в первых двух партиях. Таким образом, соперник получил усиление на блоке, и это также сыграло роль в матче. У соперника есть диагональная с блоком, а тут еще и связующая ростом 1 м 92 см. Пробиться через нее было довольно тяжело. Плюс начались свои мелкие ошибки, которые не позволили максимально задействовать первый темп. И все это начало накатываться, как снежный ком.

ЕВРОКУБКОВЫЙ ОПЫТ

- Уже не в первый раз, а точнее, в четвертый раз в четырех матчах еврокубка «Химик» играет пятый сет. И, конечно, очень тяжело бороться, так как в чемпионате Украины матчи обычно завершаются в трех партиях за час. Будет ли в дальнейшем команда проводить спарринги, чтобы получать серьезный игровой опыт. «Химик» уже играл с мужской командой, которая дала достойный отпор, в частности во втором матче. Может, будет практика с какими-то мужскими командами, потому что среди женских команд Украины нет команд, с которыми «Химик» может получать опыт сопоставимый с еврокубковым?

- Будем работать в этом направлении. Перед дуэлью с «Тырговиште» руководство клуба организовало товарищеские матчи с турецкой командой – идентичной по силе, по качеству румынской. Эти два матча дали серьезный толчок. После короткой новогодней паузы команда быстро вкатилась в работу. Конечно же, мы планируем работу так, чтобы подходить к еврокубковым матчам в оптимальной степени готовности.

- Через две недели уже запланированы игры 1/8 финала Кубка ЕКВ. После выходного приступаете к подготовке к ним, или у команды другая программа?

- Сейчас наш приоритет – еврокубки. В чемпионате Украины мы оторвались от конкурентов. Времени до 1/8 финала осталось мало, поэтому мы после выходного мы уже начнем подготовку к новому соперничеству на евроарене. Надо карабкаться шаг за шагом дальше. Сегодня получилось. Выдохнули. Порадовались. Работаем дальше.

В заключение пресс-конференции хочу сказать большое спасибо и команде. Девчата – вы молодцы. В самый важный момент, при невероятном накале борьбы вы собрались, показали свое «я». Показали, что мы – «Химик». А «Химик» (Южный) – самый лучший (аплодисменты в зале).