Главный тренер ВК «Химик» Андрей РОМАНОВИЧ ответил на вопросы журналистов на пресс-конференции по итогам матчей 10-го тура чемпионата Украины с «Северодончанкой». Он подчеркнул, что команда целенаправленно готовится к еврокубковым матчам 1/8 Кубка ЕКВ, а также еще раз акцентировал внимание на сильных сторонах соперника – сербской «Визуры».

- Понятно, что «Северодончанка» нынешнего сезона и прошлого – две разные команды. Остались только главный тренер и два игрока основного состава. Поэтому результат матчей был прогнозируем. Поэтому, для тонуса, сначала свою порцию игровой практики получили игроки основного состава, а потом давали играть ближайшему резерву. И силы сэкономили на еврокубковый матч, и игроки ближайшего резерва, кроме тренировочного, прочувствовали на себе и соревновательный процесс.

- Что скажете о готовности команды в преддверии еврокубкового матча с «Визурой»?

- Мы готовимся к еврокубку, не глядя на матчи чемпионата, поэтому объемы работы в тренировочном процессе достаточно серьезный – идет целенаправленная подготовка к игре с «Визурой».

- Формой лидеров «Химика» довольны, или вы не отделяете их от команды?

- К сожалению, на 100% не восстановились травмированные игроки. Дарью Дрозд мы даже побоялись выпускать в матчах с «Северодончанкой», Екатерина Сильченкова – выходила, и уже нападала. То есть мы уже можем рассчитывать на ее полноценную помощь. А вот участие Даши Дрозд остается под вопросом. Она уже разминалась на сетке, прыгала. Но в официальном матче надо играть уже на стопроцентной отдаче. Если она сможет играть на 100%, то она будет начинать игру.

- Уже известно, что матч с «Визурой» состоится на нейтральной площадке. Можете ли как-то спрогнозировать развитие событий на площадке? Что может стать важным в этой игре?

- Могу сказать, что будет неприятно играть при пустых трибунах. Волейбол – для зрителей, а не только для результатов. На мой взгляд, реальным вариантом был бы такой: техническая победа «Химика» со счетом 3:0 в первом матче и ответная игра в Белграде в присутствии местной публики. Понятно, что болельщики поддерживали бы свою команду, но в то же время это будоражит нервы и заставляет игроков более концентрированно вести себя на площадке. В любом случае ожидаем серьезной игры, потому что «Визура» довольно непростой соперник, несмотря на возраст игроков команды. При подготовке к первой игре я акцентировал на этом внимание волейболисток. Ждать легкой прогулки было бы большой ошибкой.

Игра будет очень тяжелой. Волейболистки «Визуры», несмотря на молодость, довольно хорошо обучены и довольно хорошо сыграны за последний период. У команды есть положительный опыт выступления в еврокубках: в прошлом сезоне «Визура» обыграла дома в Лиге чемпионов «Канны», в нынешнем сезоне, также в Белграде, краснодарское «Динамо», что, к слову, не удалось сделать нам.