Главный тренер ВК «Химик» Андрей РОМАНОВИЧ в интервью рассказал о подготовке команды к первому матчу 1/8 финала Кубка ЕКВ с немецким «Палмбергом» (25 января, Шверин, 20.00), а также назвал слагаемые успеха в соперничестве с 11-кратным чемпионом Германии.

- Подготовка прошла в рабочем режиме, мы использовали и матчи минувшего тура чемпионата Украины в Виннице для того, чтобы держать команду в тонусе. Также готовились физически и тактически.

Как я уже говорил в одном из интервью, «Палмберг» - очень серьезная команда, которая будет экзаменовать нас на качество индивидуальных и командных действий.

- На что, прежде всего, обратили внимание игроков при подготовке?

- В первую очередь, мы обратили внимание на то, что в команде равноценный подбор игроков, практически во всех линиях она укомплектована так, что опасность может исходить от любой волейболистки. И от первых темпов, и от доигровщиц, и, особенно, от диагональной Луизы Липпман, которая является лучшим снайпером команды. Эти нюансы мы и отрабатывали, стараясь учесть все мелочи. Насколько это у нас получилось – покажет игра.

- «Химик» в межсезонье омолодился, соперник же опытная команда, в которой семь легионеров и четыре игрока сборной Германии, которые участвовали в недавнем чемпионате Европы. Чем мы можем компенсировать недостаток опыта?

- Высокой самоотдачей, высоким качеством командных действий. Думаю, что волейболистки понимают, что от того, как они будут помогать друг другу, и будет зависеть успех команды.

- Сможет ли, на ваш взгляд, команда выдержать тот психологический пресс, который наверняка будет в гостевом матче?

- Тут сложно будет что-то прогнозировать. Большинство игроков «Химика», которые выйдут на площадку, с волейболистками такого класса еще не встречались в клубных соревнованиях.  Тем не менее, все игроки команды настроены показать то, что они умеют на сегодняшний день, и показать это с полной отдачей, бороться за каждый квадратный сантиметр площадки.

- Понятно, что в роли фаворита выступает немецкая команда. Каково находится в непривычной роли андердога?

- Честно говоря, даже не задумывался над этим. Предстоящее соперничество приятно щекочет нервы и хочется уже побыстрее выйти на площадку и попробовать свои силы в игре с этим оппонентом – и игрокам в частности, и команде в целом

- Что станет, на ваш взгляд, наиболее важным в достижении победы?

- На таком уровне каждая деталь – это составляющая успеха. Во-первых, индивидуальное мастерство, во-вторых, командные действия, и конечно, 100%-я отдача.

Что касается тактических моментов. «Палмберг» очень серьезно подготовлен в плане приема, особенно это показали еврокубковые матчи с французским «Ле Канне», где волейболистки немецкой команды показали очень высокий уровень в этом элементе. Насколько удастся выбить соперника из приема, настолько удастся разрушить его комбинационную игру. И это станет одним из секретов успеха.

Елена НАПАЛКОВА: "Чтобы добиться победы в Германии, надо быть сплоченной командой"

Главный тренер немецкой команды "Палмберг" Феликс КОСЛОВСКИ: "Шансы оцениваю как 60/40 в пользу нашей команды"

Трансляция первого матча 1\8 финала Кубка ЕКВ "Палмберг" - "Химик"