Главный тренер ВК «Химик» Андрей РОМАНОВИЧ поблагодарил болельщиков за поддержку и отдал должное силе соперника. Подводя итоги матча, наставник посетовал на недостаток опыта команды.

- В первую очередь хочу поблагодарить наших болельщиков, всех тех, кто за нас переживал и надеялся на то, что мы сможем пройти «Палмберг». Поздравляю соперника с победой и желаю успешного выступления в Кубке ЕКВ.

Комментируя непосредственно игру, отмечу, что первый сет мы провели очень собранно и уверенно. Думаю, что в определенной степени этому способствовала и некоторая расслабленность соперника. Но «Палмберг» не та команда, которая долго может расслабляться, так как коллектив укомплектован игроками хорошего уровня.

Соперник после первой партии сделал свои выводы и включился на полную мощность, стал демонстрировать присущую себе комбинационную игру. Заиграла на высоком уровне и лидер «Палмберга» - диагональная Луиза Липпман, которая повела команду за собой.

К сожалению, после этой же первой партии произошел момент расслабленности у нашей команды. Уж слишком много радости было девчонок после выигрыша стартового сета.

- Не справились с эмоциями?

- У нас еще слишком молодая команда для таких тяжелых игр, и потому управлять эмоциями, правильно их распределять девчонки, в большинстве своем, еще не умеют.

К сожалению, у нас нет на сегодняшний день второй связующей, которая могла бы дать прийти в себя Лене Напалковой. В какой-то момент она потеряла самообладание, уверенность в себе, начала делать ошибки. И, опять-таки, команда еще не настолько опытная, чтобы исправить тактические ошибки связующей. А дальше, как снежный ком - ошибка цеплялась за ошибку, а соперник этих ошибок не прощал.

- Были ли шансы выиграть матч, когда в четвертом сете на площадке появился второй состав «Палмберга»?

- Шанс, конечно, был, но психология у нас еще не на таком уровне: не такого опыта, не такой уверенности в себе. Проиграв две партии, девчонки расстроились и к тому же где-то физически подсели, все-таки у нас одиннадцатый матч с начала года, а мы их проводили практически одним составом. Хочешь не хочешь, а усталость давала о себе знать. Это один момент, а второй – моральный аспект. Оба фактора сыграли, и в четвертой партии девчата отказались от борьбы. А в данной ситуации, если не бороться за каждый мяч, выиграть невозможно.