«Химик» проиграл в ответном матче 1/4 финала немецкому «Шверинеру» со счетом 1:3 и завершил борьбу за трофей.

В гостевом матче южненские волейболистки были в двух мячах от победы в первой партии, но реализовали свои шансы во втором. После проигрыша в третьем сете борьба в дуэли 10-кратного чемпиона Германии и 5-кратного чемпиона Украины была завершена. Напомним, что «Химик» в четвертый раз подряд вышел как минимум в четвертьфинал еврокубка, что из женских команд в украинском волейболе удавалось только знаменитой луганской «Искре» в 1990-е годы (1993/94-1998/99, 6 раз подряд).

Шверинер» (Шверин, Германия) - «Химик» - 3:1 (25:23, 22:25, 25:19, 25:12)

«Шверинер»: Соуза Циглер 10 (7 – атака, 2 – блок, 1 – подача), Гертис 22 (17,3,2), Тернер 17 (14,1,2), Брандт 14 (6,7,1), Ханке 5 (3,2,0), Шольцель 5 (4,1,0); Фёлкер (л), Блом 1 (1,0,0), Вессели, Лав 1 (1,0,0). Тренер – Феликс Кословски.

«Химик»: Дрозд 1 (1,0,0), Политанская 2 (1,1,0), И.Молодцова 18 (11,4,3), Чернуха 10 (10,0,0), Томич 9 (8,1,0), Козлова (к) 11 (10,1,0); Степанчук (л), Кальченко 3 (2,0,1), Сильченкова 2 (2,0,0), Немцева, Расточило 3 (3,0,0). Тренер - Сергей Голотов.

В атаке самый результативный игрок «Химика» в этом матче Инна МОЛОДЦОВА (18 очков).

В ответном матче в Шверине южненскому «Химику» надо было решить сверхзадачу – выйти в следующий раунд после сухого домашнего поражения. Судите сами, за последние три сезона в Кубке вызова ЕКВ и Кубке ЕКВ это удавалось только трем клубам – греческому «Олимпиакосу», немецкому «Роте Рабену» и бельгийскому «Генту» (после проигрыша дома 1:3). И надо сказать, что «Химик» был не то, чтобы близок к этому, но имел достаточно серьезные шансы для этого. Если бы выиграл первую партию, но спорт, как и жизнь не терпит сослагательного наклонения, а потому расскажем то, что было на самом деле.
  Главный тренер Сергей Голотов выставил на ответный матч такой же состав, что и на первый, а вот его визави Феликс Кословски впервые за долгое время, не считая матча 14 января, оставил за пределами «старта» канадскую диагональную Табиту Лав, отдав эту позицию американке Ариэль Тернер. «Химик» начал смело - 3:0, успешно реализовав право первой подачи – ее выполняла Алла Политанская. Дальше – больше. 5:1 – двойной блок Мины Томич с Инной Молодцовой закрыл бразильянку Люси Соузу Циглер. Обнадеживающее начало.

Впрочем, на первый технический перерыв, не без помощи волейболисток «Химика», «Шверинер» ушел с минимальным преимуществом. Немецкая сборница Дженнифер Гертис, ставшая лучшим снайпером в этом матче впервые вывела свою команду вперед на два очка (9:7), но «Химик» за счет острой тактической подачи – постарались Екатерина Кальченко и вновь Алла Политанская – вскоре вернул себе лидерство – 12:11. Следующий розыгрыш. Отработали в защите, но не реализовали свой шанс в атаке, и такая ситуация, к сожалению, не раз еще повторялась в этом матче. Правда, иной раз немецкое нападение было просто бронебойным. Так при счете 15:14 волейболистки «Химика» показали просто-таки феноменальную защитную акробатику: дважды (!) вытащив невероятные мячи сначала из-за одной боковой линии, затем из-за другой, но соперник в третий раз был безупречен в атаке – 16:14. Две свои ошибки – 18:15, и, как следствие, тайм-аут Сергея Голотова. И вновь на подаче Кальченко «Химик» настиг оппонента – 20:20. И вновь «Химик» усложнил прием «Шверинеру», получил атаку, но не реализовал, за что тут же был наказан соперником. Немецкая команда ошибок не прощала - 22:20. Еще один тайм-аут южненской команды. Догнали – 22:22, 23:23. До такой важной в психологическом плане победы в первой партии всего два мяча. Но… Вновь свои ошибки. Сначала промах Анастасии Чернухи на подаче, потом ошибка на приеме, после которой Аня Брандт четко реализовала сетбол. 25:23 – в пользу «Шверинера», а могло ведь быть и наоборот…

Шверинер 3

Вторую партию, как и первую, «Химик» вновь начал мощно – 5:2. За счет эффективной игре на сетке, в частности блокирования Инны Молодцовой, ставшей, кстати, в этот день лучшей в «Химике» и в этом элементе (4 блока), и по количеству набранных очков (18), и по числу эйсов (3). Но вновь позволили сопернику уйти на перерыв в качестве формального, но все-таки лидера – 8:7. Аналогичная ситуация и перед вторым перерывом – 16:15, хотя «Химик» вполне мог иметь трехочковое преимущество, но Екатерина Сильченкова не реализовала переходящий, когда «Химик» вел 15:12. Но что рассуждать, если сразу же после тайм-аута южненская команда завоевала решающий отрыв в этой партии: две мастерские атаки Татьяны Козловой по месту, эйсы Инны Молодцовой – «+4» у «Химика» (20:16). И вот уже пять сетболов после атаки Анастасии Чернухи (24:19). Правда, тут еще болельщикам пришлось немного понервничать, а Сергею Голотову взять два тайм-аута прежде, чем сет завершился. 25:22 и 1:1 в матче.
  Чемпионкам Украины оставалось выиграть три партии, чтобы выйти в следующий раунд, «Шверинеру» - один. И, немецкая команда, гонимая вперед несмолкающими ни на секунду болельщиками, сразу взялась за дело – 6:3, 11:4, 14:7. Казалось, вариантов больше не осталось. Но партия, как известно, завершается, пока одна из команд не наберет 25 очков, и «Химик» продолжил искать свои шансы. Сначала подобрались на подаче Чернухи – 14:10. Тайм-аут хозяев. И вновь затруднен прием, и вновь забили. Но «касание сетки» - жест второго судьи беспощаден. А тут еще нападающие «Шверинера» начали обстреливать заднюю линию, укладывая мячи прямехонько в девятый метр. 17:11. За дело вновь взялась Татьяна Козлова – три ее атаки плюс командный блок. 17:15, 18:16. Еще немножко, еще чуть-чуть. Но додавить соперника на этом отрезке не удалось. Не добили в атаке, плюс наошибались. 25:19 – Табита Лав, вышедшая на замену именно на этот розыгрыш, поставила победную точку и в партии, и в соперничестве команд.
  В четвертой партии стоит отметить лишь еврокубковый дебют нашей 18-летней связующей Елены Напалковой. Больше вспомнить нечего. Счет – 25:12 не в пользу украинской команды.
  На этом еврокубковая история-2015/16 «Химика» завершена. Теперь команда сосредоточится на чемпионате Украины, где в этом сезоне еще предстоит сыграть ни много, ни мало, 24 матча за три месяца.
По материалам официального сайтп ВК "Химик"