После двухлетнего перерыва без матчей еврокубков на домашней площадке "Локомотив(Х)" в 1/8 кубка вызова выиграл у «Кальцит» (Камник,Словения)

Харьковский «Локомотив» после двухлетнего перерыва провел свой первый еврокубковый матч в домашних стенах. Приятно, что зрители до отказа заполнили трибуны домашней арены харьковчан, и оказали чемпиону Украины самую горячую поддержку.

В первых двух сетах хозяева не оставили никаких шансов своему оппоненту. В стартовом «Локомотив» вышел вперед с самого начала и комфортно довел его до победы. Отметим хорошую игру капитана команды – Владимира Татаринцева, который обеспечил надежный прием. «Кальцит» отчаянно сражался в обороне, но все же переломить ход встречи гости не сумели. Преимущество «Локомотива» росло как на дрожжах. Если к первому тайм-ауту перевес харьковчан был два очка, то уже ко второму техперерыву – 5.

Отметим хорошую игру на блоке и в атаке первых темпов «Локомотива» — Константина Жилинского и Дмитрия Теременко. А главным по набору очков стал Юрий Томин. Его закрыть словенцы так и не смогли.

Во втором сете все прошло по схожему с первой партией сценарию. Единственное, что удалось «Кальциту» — пару раз в начале партии выйти вперед (2:3,3:4). Но счет на «контрольных точках» сета был такой же, как и в первой – 8:6 и 16:11 в пользу «Локомотива». Удачная игра на блоке и хорошая работа первых темпов команды обеспечили успех подопечным Юрия Филиппова и в этот раз.

А вот третья партия больше удалась гостям. «Кальцит» пошел ва-банк и «зашел с туза», выпустив на переднюю линию самого своего высокорослого игрока – Сашо Шталекара (рост 212 см). Это позволило выиграть несколько мячей. Плюс пошла подача у лидера словенской команды Тончика Штерна. А вот у «Локомотива» игра немного разладилась. В итоге «Локомотив» настиг своего соперника лишь к концовке сета, но вырвать победу так и не смог — 22:25.

Четвертая партия стала завершающей в матче, а «Локомотив» не только вернул себе преимущество в игре, но и был близок к тому, чтобы завершить сет с разгромным счетом (преимущество хозяев достигало по ходу 10 очков!). Удачная игра на блоке стала ключевой позицией для харьковчан и в этой партии, а неподача Сашо Штолекара завершила матч в пользу

Либеро «Локомотива» Денис Фомин после матча дал комментарии:

Денис Фомин

«Это была долгожданная игра, поскольку за последние два года Еврокубки на территории Украины не проводились. Это было как — «НАКОНЕЦ-ТО»! Большая ответственность, накал, не хотелось подвести ни наших лучших болельщиков, ни руководство, да и себя. Здорово, что одержали победу, но это всего лишь один шаг к нашей цели. Конечно же, это трофей!

Соперник интересный, с хорошей общей игрой, поэтому на выезде будет непросто! Сделаем выводы, проведем работу над ошибками — и, надеюсь, повторим результат! Любите украинский спорт, занимайтесь им, поддерживайте его!».

Доигровщик украинского клуба Олег Плотницкий дал послематчевый комментарий:

Олег Плотницкий

«Игра получилась хорошей, достойный соперник, но мы хорошо разобрали тактику их игры! Нам удавалось все, но в третьей партии мы немного сбавили обороты, а вот в четвертой — сумели опять собраться и довести игру до победы! Теперь нам предстоит играть 27 января на их площадке, там у них будет преимущество своего зала и болельщиков.

Мы очень рады победе, мы хорошо настраивались — и это дало нам позитивный результат!

Хотелось бы поблагодарить наших болельщиков, которые гнали нас вперед — к победе!».

Как отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер харьковчан Юрий Филиппов:

Юрий Филипов

- Команда «Кальцит» — знакомая всем в волейбольной Европе команда и мы ожидали от этой команды хорошей игры, — отметил Юрий Иванович. – Да, мы выиграли две первые партии. Третью выиграл «Кальцит». Но в четвертой ребята собрались, проявили характер и добились результата. К сожалению, у нас не было полного состава на эту игру. Получили травмы Николай Мороз, до этого две недели у Юрия Томина была температура 38, а буквально позавчера получил травму Филип Гармаш. Так что сегодня ребята сыграли «один за всех и все за одного». Но я надеюсь, что к следующей игре ребята восстановятся».