Все, ну почти все про соперника харьковского "Локомотива" в 1/8 Кубка Вызова.

19 января харьковский «Локомотив» проведет первый матч стадии 1/8 финала Кубка Вызова. На своей площадке харьковчане принимают «Кальцит» (Камник, Словения).

Начало – в 17.00, прямая трансляция – на телеканале «Спорт-1».

Сегодня «Кальцит» из Камника — трехкратный чемпион Словении. Правда, этот успех был достигнут клубом лишь в начале века на протяжении трех сезонов подряд – в 2001,2002,2003 годах. В прошлом национальном чемпионате «Кальцит» завоевал серебряные награды. А вот накануне игр 1/18 финала Кубка Вызова «Кальцит», как и «Локомотив», стал обладателем национального Кубка Словении.

В свое время (более десяти лет назад – в сезоне 2002/2003) команды уже встречались. Так что для клубной истории и статистики эта встреча не является дебютной. Тогда на еврокубковой арене «Кальцит» и «Локомотив» играли в рамках квалификационного группового турнира. На выезде «Локомотив» уступил на тай-брейке словенцам, а вот в повторной домашней игре, которая состоялась в январе 2003 года, уверенно одержал «сухую» победу.

В еврокубках «Кальцит» дебютировал после развала Югославии в 1992 году. Правда после участия в двух евротурнирах сделала «перерыв» вплоть до 2000 года. Но, с начала ХХI века является постоянным участником еврокубков – Кубка ЕКВ и Кубка Вызова

В составе команды нет громких имен и легионеров – все волейболисты являются уроженцами своей страны. Но многие из них выступали и выступают за сборные Словении. Характеризуя соперника прибегнем к избитой спортивной формуле – слабых соперников на этой стадии еврокубков не бывает.

К стадии 1/8 финала европейского Кубка Вызова «Локомотив» прошел через выступление в Кубке ЕКВ, где в упорной борьбе уступил команде «Мирад» (Словакия) лишь в «золотом сете» . Напомним, что из-за событий в Украине оба матча были на площадке «Мирада». После поражения «Локомотив» перешел в Кубок Вызова, где на стадии 1/16 финала встречался с командой «Амрисвил» (Швейцария). Оба матча также прошли на площадке соперника, но здесь «Локомотив» смог уверенно добиться двух побед – 3:1 в первом матче и 3:0 – во втором.

У «Кальцита» к этому раунду еврокубков было упорное противостояние в рамках 1/16 финала Кубка Вызова с командой «Драайсма Динамо» из Апелдорна. В первой игре на своей площадке словенцы выиграли со счетом 3:0, а во второй на выезде уступили со счетом 3:1 и в итоге вышли в 1/8 финала, выиграв противостояние в «золотом сете».

Сегодня «Локомотив» и «Камник» проведут первую встречу в рамках 1/8 финала Кубка Вызова. Отметим что это первый еврокубковый матч за два года, который «Локомотив» проводит на своей площадке перед своими болельщиками.

Также напомним, что ответная игра 1/8 финала «Камник» — «Локомотив» состоится в Словении 27 января. Именно по итогам двух игр и определится участник ¼ финала в этой паре.

По материалам официального сайта "Локомотив(Х)"