Сегодня, 29 апреля, прошли полуфинальные матчи мужской Лиги Чемпионов 2016\17. "Финал четырёх" турнира проходит в Риме.

Казанский "Зенит" в трёх сетах обыграл немецкий "Берлин". Самым результативным игроком матча стал кубинец Вильфредо Леон. На его счету 21 очко (4 эйса, 2 блока).

Берлин (Германия) - Зенит-Казань (Россия)

0:3 (21:25, 22:25, 13:25)

Статистика матча

Доигровщик казанского "Зенита" Мэттью Андерсон: "Мы очень сильно хотели играть. Прошло много времени с того момента, когда мы в последний раз выходили на площадку. Это имело последствия. Даже лучшие спортсмены легко попадают в зону комфорта. Но после первого сета мы стали играть гораздо лучше".

Связующий "Зенита" Александр Бутько: "Мы начали игру слишком зажатыми. Полуфиналы всегда получаются самыми тяжёлыми. Завтра нам, прежде всего, нужно психологически раскрепоститься. Сегодня были несвойственные нам ошибки. Не всё было гладко. Если честно, не обращал внимания на счёт, старался не расслабляться. Мы готовились, знали, что «Берлин» — команда неудобная. У немцев хорошая защита, они мало ошибаются. Это было видно по матчам с московским «Динамо».

И зал, и освещение специфические. Сложно найти ориентиры при подаче. Но все в одинаковых условиях. Это был наш первый матч в этом зале. Когда не совсем комфортно, стараешься, прежде всего, сыграть проще, не выдумывать ничего. Согласен, может, со стороны игра была простой. Но опять-таки главное – победа. Конечно, дальше нужно разнообразнее играть и наладить связь с Максом Михайловым. Сегодня не очень получилось"

Главный тренер казанского "Зенита" Владимир Алекно: "Другого результата от нас никто и не ждал. Хотя, честно говоря, волейбол немного скомканным получился. Можно найти миллион причин, но сейчас не хочется никого критиковать. Хорошего волейбола не было, но это нормально для первого матча. У Саши Бутько и шансов особых не было по-другому играть, чем просто. Плохо принимали сегодня.

Кого вижу соперником по финалу? Прогнозы — неблагодарное дело. Логически "Мачерата", наверное, должна быть. Но всякое может быть. "Перуджа" - организатор "Финала четырёх", играет дома, будет много эмоций. Во второй партии был эпизод, когда "Зенит" долго не мог сняться с подач Роберта Кромма. Это даст нам почву для размышления. Мы должны быть всегда сконцентрированы и готовы — в обеих итальянских командах есть кому подавать. Колоссальное давление трибун в финале против "Зенита"? Я думаю, что в "Зените" играют те игроки, которых публикой уже не напугаешь".

leon

Что же касается второго полуфинала, то здесь была настоящая борьба за финал! Хозяйка "Финала четырёх" "Перуджа" на тай-брейке обыграла "Лубе Чивитанова". Самыми результативными в матче стали диагональные - Цветан Соколов и Александр Атанасьевич. Они принесли своим командам по 20 очков.

Перуджа (Италия) - Лубе Чивитанова (Италия)

3:2 (25:19, 22:25, 25:19, 21:25, 15:9)

Статистика матча

perujia

Таким образом в финале мужской Лиги Чемпионов 2016\17 нас ждёт захватывающее противостояние действующего чемпиона и команды-хозяйки турнира, которая впервые в своей истории попала в "финал четырёх" главного европейского турнира.

20:00 Финал. Перуджа (Италия) - Зенит-Казань (Россия)

В матче за третье место сыграет "Лубе Чивитанова" и Берлин".

17:00 Матч за 3-е место. Лубе Чивитанова (Италия) - Берлин (Германия)

Трансляции финальных матчей мужской Лиги Чемпионов 2016\17

Прогноз украинского доигровщика Андрея Куцмуса

Прогноз украинских легионеров

Прогноз волейболистов Суперлиги Украины 

"Финал четырёх" Лиги чемпионов-2017 в цифрах и фактах