Казанский «Зенит» на своей площадке со счетом 3:0 обыграл польский «Лотос» и вышел в «раунд 6-ти» Лиги чемпионов.

Стартовые составы. По сравнению с первым матчем, в составе «Лотоса» произошло одно изменение – вместо блокирующего Бартоша Гаврышевского в старте появился Артур Ратайчак. Впрочем, уже в стартовом сете капитан «Лотоса» заменил Ратайчака. Владимир Алекно отрядил на площадку привычное для последних матчей сочетание игроков.

1-й сет. В дебюте матча соперники принялись соревноваться в мощи подач: на эйс Мэттью Андерсона ответил его соотечественник Мёрфи Трой. Но дальше пришла очередь Вильфредо Леона и 6:6 быстро превратились в 10:6. У «Зенита» в первом сете отлично работал блок. Андрей Ащев закрыл блоком Троя, а в следующем розыгрыше Ратайчака – 13:7. Гости довольно скоро отошли от такого нокдауна. Хороший отрезок провел Себастьян Шварц, Мика сделал эйс и от преимущества «Зенита» осталось лишь +2. В этот момент проявилось преимущество казанцев в атаке: если Трой и Мика забивали каждую третью атаку, то Андерсон и первые темпы российской команды были очень хороши – 25:19.

2-й сет казанская команда начала ударно – 5:1. Наставник гостей Андреа Анастази взял тайм-аут, но после него Леон с треском вколотил мяч в площадку, а Михайлов продолжил мучить своими подачами принимающих «Лотоса» – 7:3 после эйса Максима. Анастази начал спорить с судьями и получил желтую карточку, но что бы он не предпринимал, ситуация на площадке не менялась: «Зенит» доминировал за счет силовой подачи (12:5), а кроме того казанцы великолепно играли в защите. Несколько сложнейших мячей спас Теодор Салпаров, чудеса реакции продемонстрировал Александр Бутько – 18:10. В концовке феерил Леон и «Зенит» быстро добыл путевку в «раунд 6-ти».

3-й сет. Выиграв два сета, «Зенит» мог бросить играть – итоговый счет матча потерял значение. Но при своих болельщиках казанцы никаких иных вариантов, кроме победы, конечно, не рассматривали. Тренерский штаб произвел ряд замен и на площадке появились Игорь Кобзарь, Алексей Спиридонов, а затем Иван Демаков, Алексей Кулешов и Виктор Полетаев. На подачах Кобзаря, казанцы рванули вперед 4:0. Обескураженные поляки пытались спасти сет, но резервисты «Зенита» вышли с отличным настроем и эмоциями. После второго технического перерыва Александр Гуцалюк одиночным блоком выловил пайп Матеуша Мики, а затем оказался расторопнее всех на сетке – 20:15. Хозяева площадки довели дело до победы.

Статистика. Прежде всего, стоит отметить огромное преимущество «Зенита» по очкам на блоке – 10:1. Особенно постарался Гуцалюк, оформивший 4 блока. Самым результативным игроком матча стал доигровщик «Лотоса» Мика, набравший 14 очков, а у «Зенита» 12 очков в активе Леона.

В «раунде 6-ти» команда Владимира Алекно сыграет с польским клубом «Скра», который по сумме двух матчей обыграл турецкий «Зираатбанк».

Владимир Алекно, главный тренер «Зенита»:
– В отличие от первого матча, сегодня хорошо сыграли на блоке. Многое получалось в защите. Первая партия была немного нервозной, но в целом ребята грамотно выполняли установки. Ащев и Гуцалюк – молодцы, мне понравилось их игровое мышление.

– «Лотос» много использовал планеры.
– Ни для кого не секрет, что в современном волейболе хороший планер иногда доставляет больше трудностей, чем силовая подача. Но мы были к этому готовы.

Андреа Анастази, главный тренер «Лотоса»:
– Мы старались сыграть сконцентрировано и нам это удавалось до некоторого времени. Завтем сказалось отсутствие опыта игры в Лиге чемпионов у наших игроков. Без опыта против «Зенита» тяжело. Мы пытались бороться, но не показали свой лучший волейбол. Я буду честным – сегодняшнее поражение не самая большая проблема для нас. В этом сезоне мы пробились в «раунд 12-ти» – это хорошее достижение для команды в дебютный год.

Зенит-Казань (Россия) – Лотос (Гданьск, Польша) – 3:0 (25:19, 25:16, 25:22)

Зенит-Казань: Андерсон (10), Бутько, Леон (12), Ащев-К (5), Гуцалюк (8), Михайлов (9) – стартовая шестерка, Салпаров (либеро), Вербов, Кобзарь (2), Спиридонов (2), Кулешов, Демаков (1), Полетаев (2).

Лотос: Гжиб, Фаласки, Шварц (7), Трой (3), Ратайчак (2), Мика (14) – стартовая шестерка, Гацек (либеро), Гаврышевский-К (5), Шульц (9), Хебда (2), Стенпиень, Чункевич.

По материалам официального сайта ВК "Зенит-Казань"