12 мая в Казани состоялись полуфинальные матчи мужской Лиги чемпионов-2018.

Итальянский клуб Лубе Чивитанова со счетом 3:1 обыграл польскую команду «Закса» в полуфинале Лиги чемпионов-2018.

Благодаря отличной игре в атаке Тэйлора Сандера, а также эйсам Османи Хуанторены и Цветана Соколова, итальянцы повели 11:4. Однако волейболисты «Заксы» стабилизировали свою игру и в концовке сравняли счет – 21:21. Дальше очки набирали только игроки «Мачераты». Сандер, Соколов и Иржи Ковар принесли победу итальянской команде – 25:21. Сандер стал самым результативным в сете – 6 очков.

Во втором сете «Закса» очень эффективно сыграла в атаке, реализовав 13 из 18 атак (72%). Особенно ярко сыграл пуэрториканский диагональный поляков Моурис Торрес (6/7), который был неудержим в концовке – 25:22.

Плотные подачи блоки Сандера и Соколова позволили итальянцам уйти в отрыв (7:2), а после двух подряд ошибок в атаке Сэма Деро и эйса Мики Кристенсона преимущество «Мачераты» возросло до отметки +8 (17:9). Поляки допустили 13 ошибок за сет и их соперники выиграли сет с крупным счетом.

В середине четвертого сета итальянцы после темповой атаки Драгана Станковича и его же блока в одной расстановке набрали три очка подряд (15:11) и этот эпизод стал ключевым.

Отметим, что в двух предыдущих розыгрышах турнира «Мачерата» завоевывала бронзовые медали.

Лига чемпионов. Полуфинал
Закса (Кендзежин-Козле, Польша) – Мачерата (Италия)
1:3 (21:25, 25:22, 15:25, 18:25)

Во втором полуфинале волейболисты казанского «Зенита» со счетом 3:0 обыграли итальянскую «Перуджу» и в четвертый раз подряд вышли в финал Лиги чемпионов.

Главным героем первого сета стал доигровщик казанцев Вильфредо Леон. При счете 17:16 он вышел на подачу и сделал три подряд эйса: сначала с приёмом дважды не справился либеро Массимо Колачи, а затем Леон уложил мяч точно в линию – 20:16. В самой концовке у Александра Атанасьевича был шанс зацепиться за сет, но он ударил в аут – 25:22 в пользу Казани.

Диагональный «Зенита» Максим Михайлов в середине второй партии реализовал четыре атаки подряд и счет 9:7 превратился в 13:8. Михайлов забил все 6 мячей за партию, а всего казанская команда реализовала 16 из 22 атак (73%). Иван Зайцев не добивал мячи до пола, а затем не справился с подачей Леона – 16:10 в пользу Казани. Команда Владимира Алекно уверенно удержала преимущество.

Судьбу третьего сета решили ошибки гостей в приёме. Сначала австрийский доигровщик Александр Бергер при равном счете дважды подряд не справился с планерами Артёма Вольвича (15:13), а затем на вылет подал Мэттью Андерсон – 20:15. Александр Бутько скидкой завершил встречу – 25:20.

Самыми результативными игроками матча стали Леон и Михайлов, набравшие 19 и 18 очков соответственно. В составе «Перуджи» 12 очков у Атанасьевича.

Напомним, что «Зенит-Казань» – победитель трех предыдущих турниров, а всего выигрывал Лигу чемпионов пять раз в истории (2008, 2012, 2015, 2016, 2017).

Перуджа (Италия) – Зенит-Казань (Россия)
0:3 (22:25, 20:25, 20:25)