Победа в первом матче позволяла «Динамо» выигрывать в Италии всего две партии. Казаночки сыграли на максимуме, повторив победный счёт — 3:0.

На одном дыхании сыграв первый, домашний матч с итальянской командой «Нордмеканика Пьяченца», действующие чемпионки России ехали на Апеннины, понимая, что от «Финала четырёх» (который пройдёт там же, в Италии) их отделяют всего две выигранные партии. И то, что казаночки объективно сильнее, — и опять-таки, все об этом тоже знали — могло скорее помешать, чем помочь. В Италии любят женский волейбол, ходят на женский волейбол, и трибуны в Пьяченце никогда не пустуют. Поэтому готовилась дружина, ведомая Ришатом Гилязутдиновым, к весьма непростому бою.

Уже в третьем розыгрыше стартового игрового отрезка один из лидеров итальянской команды, голландская доигровщица Флортье Мейнерс приземлилась на ногу Евгении Старцевой и покинула площадку при помощи медицинского штаба. То ли расстроенные потерей подруги по команде, то ли от излишней ответственности, игроки «Пьяченцы» на старте многовато ошибались — и «Динамо» приплюсовывало к собственной атаке ещё и неточности соперниц. Впрочем, длилось это недолго — к первому техническому перерыву на подаче заменившей Мейнерс Джулии Паскуччи хозяйки подтянулись — у казаночек осталось одно-единственное очко преимущества — 8:7. Немного поиграв с итальянским коллективом в равную игру, кто-то в казанском «Динамо» переключил рычаг скоростей. То есть не кто-то, а Екатерина Гамова и её подачи — счёт на табло из равного, 10:10, трансформировался в 14:10 в пользу гостий, и лишь тайм-аут наставника «Пьяченцы» Марко Гаспари остановил казанскую диагональную, и то лишь через розыгрыш.

Комфортные "+4" стали ещё более комфортными "+5" когда звёздная Майя Огненович совершила детскую ошибку — 15:20. Несколько настораживал при этом постройневший почти сразу после блок хозяек: высокая блокирующая «Пьяченцы» — уроженка Норвегии с французским паспортом Кристина Бауэр закрыла аварийную атаку Василевой, прихватывала она и другие мячи, предоставляя партнёршам возможность реализовать доигровочные атаки. Но нет — всё это были эпизоды, что доказывала здесь и сейчас та же Василева, заработав для «Динамо» сетбол, который спустя полминуты реализовала Елена Гендель, блоком для своей визави Ивон Бельен.

Вторую партию Екатерина Гамова начинает с двух эйсов. Индре Сорокайте снимается с подач российской диагональной, но последовавшие за этим две ошибки в исполнении хозяек площадки лишь увеличили отрыв «Динамо» и вынудили Гаспари взять перерыв уже при счёте 1:4. Спокойной жизни «Пьяченца» не обещала, тем более на домашней площадке, и удобное комфортное преимущество после первого технического — 9:5, быстро превратилось в равенство — 9:9. Следом, правда, итальянки снова ошиблись, а Василева быстро закрепила «успех» очередной атакой. Болгарская доигровщица вообще действовала с почти идеальным для женского волейбола КПД, получая при этом передач гораздо больше, чем Гамова. Итальянская команда цеплялась всем, чем могла, и уйти в отрыв снова казаночкам не удавалось — «Пьяченца» держалась. Огненович при малейшей возможности, особенно при наличии Бельен на передней линии, заигрывала первый темп, продолжала нагружать Сорокайте… К квалификации прекрасной сербской связующей нет и не было вопросов, вопросы имелись к реализации моментов и точности подач «Пьяченцы», но это были не проблемы «Динамо». Решающий вклад в победную копилку второго сета внесли подачи Старцевой и последовавшие за этим два блока гостий — 20:17.

Очередной тайм-аут Гаспари был эмоционален и убедителен даже для незнающих итальянский, но ни к чему не привёл: Старцева продолжила подавать, казанский блок продолжил останавливать атаки краёв «Пьяченцы». Что же, Огненович отправила в бой Бауэр — та оказалась точна. И всё же, это были только эпизоды в исполнении хозяек: в итоговой победе «Динамо» не сомневался никто — осталось это запротоколировать. Что казанские волейболистки и сделали спустя каких-то пару минут, хотя сопротивляться «Пьяченца» так и не перестала — 25:22. Казанская команда — в «Финале четырёх» Лиги чемпионов!

После того как всё решилось, Ришат Гилязутдинов оставил старт на площадке (вместе с Ириной Мальковой, заменившей Марию Бородакову в концовке второго сета), а вот Марко Гаспари убрал с площадки Огненович. Некоторые проблемы в приёме у казаночек прервались красной карточкой для Сорокайте — странная, в общем-то, вещь в женском волейболе, тем более для уроженки Литвы. Но не стоит забывать, что на вышке в этом матче находилась Сюзанна Родригес — многие помнят, как в финале Евро-2013 она не разрешила немкам взять повтор момента с пайпом россиянок. Испанка была уверена в своей правоте, и спорить с ней — себе дороже. Впрочем, в квалификации арбитра сомневаться не приходится, Родригес — судья экстра-класса.

Лидировать с минимальным отрывом этот неприятный для «Пьяченцы» эпизод не помешал, тем более что рассерженная Сорокайте выдала эйс, и тут же антенна помешала реализовать атаку Дель Коре — 13:15. Тайм-аут тренерского штаба казанского «Динамо» грамотно внёс поправки в игру — ко второму техническому, благодаря блоку гостьи уже вышли вперёд. Больше не отпускали — 25:21, 3:0. Казанская команда едет в Монтикьяри, будет представлена в Лиге чемпионов — теперь надо бы ещё одной казанской команде, мужской, заполучить путёвку в Краков.

Лига чемпионов. «Раунд 6».
Второй матч. Пьяченца, Италия. 23 марта

«Нордмеканика Пьяченца» (Пьяченца, Италия) — «Динамо-Казань» (Казань, Россия) — 0:3 (21:25, 22:25, 21:25).