Сегодня казанский «Зенит» в гостях с «сухим» счетом обыграл польскую «Скру» и добыл путевку в «Финал четырех» Лиги чемпионов.

1-й сет. В дебюте встречи Александр Бутько сразу же заиграл своих центральных нападающих и подключил Мэттью Андерсона с задней линии – то чего не хватало в первом матче в Казани. Поляки практически все свои очки к первому перерыву набрали за счет блок-аутов – 8:7. Зенитовцев повел за собой Вильфредо Леон. Точная атака и два эйса позволили «Зениту» создать небольшой задел, а Мигеля Фаласку заставили взять тайм-аут при счете 9:11. Стабилизировав подачу и подняв несколько мячей в защите, казанцы развили свой успех: Максим Михайлов реализовал доигровку (16:11), Ащев дважды забил первым темпом и закрыл блоком Кароля Клоса – 18:13. После того как Андерсон в одиночку зачехлил Мариуша Влажлы, судьба сета была решена – 23:18.

Zenit vs Skra

2-й сет. Во второй партии борьба получилась куда более напряженной и вплоть до концовки команды шли вровень. У «Скры» основными добытчиками очков были Николас Марешаль и Факундо Конте, у «Зенита» разыгрался Максим Михайлов, а Леон одиночными блоками отловивший сначала Влажлы, а затем Конте – 12:10. Поляки при сумасшедшей поддержке своих болельщиков догнали казанцев (17:17). Героем концовки стал Михайлов, который выдал отличную серию подач, сдобрив ее эйсом (22:18), а также был безупречен в атаке, добыв для команды 23-е и 25-е очки – 25:23.

3-й сет. Михайлов продолжил показывать фееричную игру и в третьем отрезке игры. Две атаки и блок для Влажлы (6:2), который после этого отправился в запас. Леон заколотил очередной мяч и арена на секунду погрузилась в тишину – 8:3 в пользу «Зенита». Поляки сократили отставание до -2 и Владимиру Алекно пришлось взять тайм-аут. Помогло. Зенитовцы снялись с приема, Леон сразу же набрал очко с подачи, а Андерсон, закрыв блоком Марселя Громадовски, восстановил статус-кво – 14:9. Вышедший вместо Влажлы Громадовски не смог помочь своей команде. В концовке именно он чаще всех становился жертвой зенитовского блоке. После того как поляка заблокировал Леон, действующий чемпион повел 20:13. Казанцы уверенно довели матч до победы и добыли путевку в «Финалл четырех», который 16-17 апреля пройдет в Кракове. В полуфинале турнира подопечные Владимира Алекно сыграют с «Ресовией».

«Мы сделали выводы из домашнего поражения и поработали над ошибками перед ответной встречей. Мы полностью изменили тактику и тщательно проанализировали игру „Скры“. И это окупилось. Соперник много рисковал в начале матча, но в этот раз такая тактика не сработала. Мы просто были лучше как команда»,сказал главный тренер казанской команды Владимир Алекно.

Статистика. Самым результативным игроком матча стали Максим Михайлов и Вильфредо Леон, набравшие по 15 очков. В составе «Скры» 14 очков в активе Факундо Конте.

Лига чемпионов. «Раунд 6-ти». Ответный матч

Скра (Белхатов, Польша) – Зенит (Казань, Россия) – 0:3 (19:25, 23:25, 19:25)
24 марта. Лодзь. «Атлас Арена». 12000 зрителей.
Судья Салталиппи (Италия). Время матча: 1.24 (25+31+28).
Скра: Лисинац (10), Влажлы-К (3), Клос (2), Конте (14), Уриарте (1), Марешаль (6) – стартовая шестерка, Пехоцки (либеро), Марцыняк (либеро), Врона (1), Громадовски (1).
Зенит-Казань: Андерсон (13), Бутько (1), Леон (15), Ащев-К (9), Гуцалюк (2), Михайлов (15) – стартовая шестерка, Салпаров (либеро), Кобзарь.
Очки – 61:75, подача – 3:5, атака – 33:40, блок – 2:10, приём – 47:49%, ошибки – 25:24.
Первый матч – 3:2

По материалам пресс-службы "Зенит-Казань"