В Болгарии завершился финальный раунд чемпионата Европы-2018 среди девушек до 17 лет.

В матче за первое место россиянки обыграли итальянок.

Россия – Италия

3:1 (30:28, 26:24, 20:25, 26:24)

ВИДЕО МАТЧА

Светлана Сафронова, главный тренер сборной России: "Это было сложно, но мы сделали это, и я очень рада. Россия в третий раз становится чемпионом. Наши старания окупились – я очень довольна, что мои игроки счастливы. Это было, действительно, сложно. В ходе этого турнира мы стали настоящей командой и смогли показать русский характер. Это был отличный опыт для девочек. Всё, что произошло здесь, поможет им расти и развиваться".

russia

Елизавета Гошева, капитан сборной России: "Я очень рада. Невозможно описать словами то, как я чувствую себя сейчас. Этот год был очень тяжёлым для нас. В ходе подготовки к U-17 Чемпионату Европы мы столкнулись со множеством сложностей, но смогли справиться с ними. И я рада, что мы сделали это".

Марко Менкарелли, главный тренер сборной Италии: "Если вы посмотрите на цифры в статистике, то поймёте, почему сегодня мы не отыграли пять партий. Правда в том, что в финале мы рисковали больше, чем стоило. Мы дорого заплатили за это ошибками. Однако это был чудесный матч для Италии – иногда день не задаётся у любой команды".

italy

В матче за третье место сборная Турции победила болгарских волейболисток.

Турция – Болгария

3:1 (25:21, 25:20, 21:25, 25:19)

turkey

По традиции, была названа символическая сборная чемпионата Европы U-17:
MVP - Валерия Горбунова (Россия) 
Связующая - Полина Матвеева (Россия) 
Диагональная - Суде Хаджимустафаоглу (Турция) 
Доигровщики - Александра Георгиева (Болгария) и Ловет Огхосасере Оморуйи (Италия) 
Центральные блокирующие - Елизавета Кочурина (Россия) и Клаудия Консоли (Италия) 
Либеро - Гюльдже Гюльтекин (Турция)

dream team

MVP чемпионата Европы U17 Валерия Горбунова: "Очень сложно найти правильные слова, чтобы описать, как я себя чувствую сейчас. Я очень довольна. У нас было много работы, но мы это сделали! Это был тяжёлый сезон для нас, были некоторые проблемы в процессе подготовки, но мы сделали всё правильно и закончили турнир на первом месте. Это был наилучший способ завершения нашего выступления на чемпионате Европы U-17.

Это первый шаг в моей карьере. Я хочу улучшить свои навыки, и почему бы мне не стремиться стать MVP и на следующих турнирах? Я много работаю и надеюсь сохранить хороший уровень. Я начала заниматься волейболом семь лет назад и очень люблю это дело. Начинала я в своём родном городе Челябинске, но в этом году продолжила свою карьеру в команде "Динамо-Академия-УОР", с которой мы выступаем в Молодёжной лиге чемпионата России. Это отличная возможность, которая помогает мне расти как игроку", - приводит слова Горбуновой пресс-служба казанского "Динамо".

Итоги турнира: 
1. Россия 
2. Италия 
3. Турция 
4. Болгария 
5. Румыния 
6. Беларусь 
7. Германия 
8. Словения 
9. Сербия 
10. Нидерланды 
11. УКРАИНА 
12. Венгрия

Напомним, что сборная Украины одержала лишь одну победу на чемпионат Европы U-17 и, таким образом, заняла предпоследнее 11 место на турнире.