На грядущих выходных пройдут игры третьей игровой недели розыгрыша Мировой лиги — 2016.

 На данный момент мужская сборная России занимает седьмую строчку в турнирной таблице с отставанием от пятого места, дающего право на участие в «Финале шести», в три очка.

 Сборная Сербии уже обеспечила себе участие, а сборная Бразилии практически гарантировала себе участие в «Финале шести», для этого подопечным Бернардо Резенде достаточно одержать одну победу. Сборная США, тоже одной ногой уже в польском «Финале шести», учитывая, что третий игровой уикенд американские волейболисты проведут на родной земле в компании сборных Австралии, Болгарии и России. Австралийцы и Болгары пока не одержали в этом розыгрыше Мировой лиги не одной победы и навряд ли смогут оказать достойное сопротивление сборной США. Что в общем не может не радовать и волейболистов сборной России, пусть и не при самой выдающейся игре подопечных Владимира Алекно, одержать две трех очковые победы с аутсайдерами турнира нашей дружине вполне по силам. А вот сборная США перед своими болельщиками с малой долей вероятности захочет уступать, тем более такому принципиальному сопернику и хорошему раздражителю, как российская команда. Итого в нашем активе потенциально может иметься 5 побед и 15-16 очков.

Что же касается главных конкурентов сборной России за попадание в «Финал шести», то это сборные Франции и Италии. Французы проводят свои игры на домашней площадке в окружении сборных Бельгии, Бразилии и Польши. Соперники не самые приятные, но свои трибуны и не самая сильная турнирная мотивация сборных Польши и Бельгии, наверняка, поможет французам в достижении положительного результата.

 У сборной Италии задача еще более трудная. Скуадра Адзурра отправляется в не дружелюбный Иран, где встретится с командами Сербии, Аргентины и собственно сборной Ирана. Аргентина показывает крайне неприятный и неуступчивый волейбол, что и продемонстрировала в матче против сборной России. Иран на своем паркете не нуждается в характеристиках, а игра сборной Сербии зависит лишь от того, кого на площадку выпустит главный тренер Никола Грбич.

 Шансы у сборной России на удачное стечение обстоятельств и попадание в итоговый турнир Мировой лиги есть, но носят они скорей всего чисто математический характер. Но может оно и к лучшему, все таки главная цель турнира — просмотр в деле как можно большего числа кандидатов на поездку на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

По материалам worldofvolley.ru