Лига Наций - новый турнир, который заменит Мировую лигу и Гран-при. Рассказываем о формате соревнований.

Что такое VNL?

Единый турнир для мужских и женских команд. Единый формат призван подчеркнуть принцип равенства в волейболе, сделать соревнование более простым и интересным.

Кто принимает участие в турнире?

В Лиге Наций играют 16 команд: 12 основных и 4 челленджера.

Какие команды играют в мужском турнире в этом сезоне?

Бразилия, Италия, США, Китай, Сербия, Франция, Аргентина, Иран, Польша, Германия, Япония и Россия — основные сборные. Австралия, Южная Корея, Канада и Болгария — это команды-челленджеры в этом году.

Какие команды играют в женском турнире?

Основные сборные у женщин это: Бразилия, Италия, США, Китай, Сербия, Нидерланды, Таиланд, Турция, Южная Корея, Германия, Япония и Россия. Челленждерами в этом сезоне назначены команды Аргентины, Доминиканской Республики, Польши и Бельгии.

vnl

Каковы сроки проведения турнира?

Предварительный раунд у женщин стартует 15 мая и будет идти до 14 июня. Мужская часть соревнования пройдёт с 25 мая по 24 июня. При этом матчи мужского турнира будут проходить по выходным, а женские — среди недели.

Каков формат турнира?

16 команд играют по круговой системе. Каждая команда сыграет минимум 15 матчей, при этом каждая основная сборная примет одну Группу на домашней площадке.

Что насчёт финалов?

Финал женской части турнира состоится в Нанкине, Китай, 27 июня — 1 июля. Мужской финал принимает Франция в городе Лилль. Финал пройдёт с 4 по 8 июля. Формат турнира: шесть лучших команд будут разделены на две группы. Четыре сильнейшие сборные выходят в полуфинал.

Расписание, Женщины:

women

Расписание, Мужчины:

men

Фото fivb.com