С 19 по 24 июля 2016 года восемь команд сразятся в городе Чжанцзяган в китайской провинции Цзянсу на Чемпионате по Волейболу среди женщин Восточной Зоны AVC. Чемпионат стартует с группового этапа.

Команды будут разделены на две группы. В Группу A вошли команды из Китая, Южной Кореи, Макао и Монголии. Группа B состоит из команд Японии, Тайваня, Гонконга и КНДР.

Групповая часть турнира будет сыграна по круговой схеме 19-21 июля. Две лучших команды в каждой группе выйдут в полуфиналы. Третья и четвертая команды разыграют 5-8 места. Матч за первое место назначен на семь часов вечера по местному времени 24 июля.

Китай будет представлен местной командой провинции Цзянсу, занявшей второе место в национальной лиге прошедшего сезона, «Цзянсу Чжунтянь Стил». Команда регулярно показывает хорошие результата с момента своего основания в 1958 году. В «Цзянсу» играли бывшая капитан сборной Китая Сунь Цзинфан, а также Чжан Цзеюнь, Сунь Юэ и олимпийская чемпионка Чжао Руйруй. На данный момент игроки команды Хуэй Руоки и Чжан Чаннин проходят подготовку к Олимпийским Играм в ставке национально команды.

Все остальные страны также планируют прислать сильнейшие команды. За Южную Корею будет выступать команда «Хендай» из города Сувон, чемпион страны 2015 года. КНДР присылает клуб «4.25» — чемпиона национальной лиги 2015 , — в надежде на достижение блестящего результата на турнире.

Чемпионат Восточной Зоны среди женщин проходит каждые два года. В последний раз турнир проводился в 2014 году в Гонконге. В том году в турнире победила команда из Японии, китаянки стали вторыми.

Чжанцзяган – это китайский город-здравница, город экологии и цивилизации. В 2005 году UNEP (Программа ООН по окружающей среде) назвала его Международным Городом-Садом. В 2008 году город получил еще одну награду ООН – Почетную грамоту Программы по населенным пунктам (HABITAT). Также в Чжанзягане очень популярен волейбол. Здесь проводились такие крупные соревнования как Национальный ГранПри и Международный Кубок Вызова.

По материалам AVC и volleyplanet.ru