5 августа в ФСК «Локомотив» состоялась пресс-конференция руководства волейбольного клуба «Локомотив» (Харьков) по поводу ситуации, которая на сегодня не позволяет чемпиону страны получать поддержку от «Укрзализниці», что ставит под угрозу само существование клуба.

Разъясняли ситуацию и отвечали на вопросы журналистов президент ВК «Локомотив» Евгений Васильевич Щербина и главный тренер команды Юрий Иванович Филиппов.

В частности на пресс-конференции было озвучено, что финансирование команды уже прекращено, а практически все игроки получили статус свободных агентов. Также на сегодня «Локомотив» уже официально отказался от участия в еврокубке — Кубке Европейской Конфедерации волейбола и под вопросом его участие и в чемпионате Украины.

В ФСК «Локомотив» состоялась пресс-конференция по поводу ситуации, которая сложилась у действующего чемпиона Украины – харьковского «Локомотива». Разъясняли ситуацию и отвечали на вопросы журналистов Президент ВК «Локомотив» Евгений Васильевич Щербина и главный тренер команды Юрий Иванович Филиппов.

- Я считаю, что сегодня нет необходимости рассказывать об истории и достижениях нашей волейбольной команды, которой исполнилось 43 года. – говорит Евгений Васильевич. — К сожалению, руководство железных дорог Украины проводит на сегодня такую политику, которая предусматривает определенные жесткие рамки. Я зачитаю цитату из выступления Войцеха Балчуна: «Если мы хотим современную «Укрзалізницю», то нам надо что-то менять. Нам не нужны, гостиницы, больницы, спортивные клубы и так далее. Нам необходимо сосредоточиться на источниках доходов от нашей основной деятельности.»

Это было еще и в программных документах Войцеха Балчуна, который и выиграл конкурс на место руководителя ПАТ «Укрзалізниця». И уже прошла первая волна ликвидации наших спортивных клубов. Как вы наверно знаете, у нас была футбольная команда «Локомотив» (Купянск) – чемпион области, многократный участник и призер чемпионата Украины среди аматорских команд, – история, которого насчитывала более 90 лет. Она прекратила существование в начале года.

А вот 3 августа мне вручили письмо, а в котором говорится о том, что «Укрзалізниця» не имеет возможности оказывать финансовую помощь в сезоне 2016/2017 годов нашему клубу. Хотя еще в мае мы получили разрешение руководства дороги о том, чтобы подать заявку на участие в европейском кубке… Вчера нам уже пришлось отправить отказ от игр в Кубке ЕКВ, поскольку мы не можем предоставить гарантий проведения и участия из-за своего финансового положения. Под вопросом и участие «Локомотива» в чемпионате Украины. Но по этому поводу у нас есть еще время и силы найти выход из ситуации. Сегодня вместе с почетным президентом нашего клуба Народным депутатом Украины Виктором Николаевичем Остапчуком мы изыскиваем пути и средства, чтобы клуб продолжил свое существование и  принял бы участие в чемпионате страны.

Всем известно, что красавец Дворец Спорта «Локомотив» имени Г. Кирпы был построен для того, чтобы волейбольный клуб «Локомотив» имел возможность участвовать в еврокубках, в Лиге чемпионов, но, к сожалению, сегодня мы вряд ли сможем там даже тренироваться, поскольку создаются такие условия, что мы должны будем платить высокую арендную плату за это. Но это не самое страшное. Вчера мы провели общее собрание нашей команды, на котором я поставил ребят в известность, что сегодня мы вынуждены расторгнуть со всеми контракты и предоставить им статус свободных агентов.

Даже если мы будем участвовать в чемпионате Украины, то мы будем играть с нашими молодыми игроками при условии, что мы к октябрю найдем необходимые средства.

К сожалению, на сегодняшний день я не вижу проявления интереса к нашему клубу от городских областных и городских властей и организаций, что характерно не только в последнее время, но и на протяжении многих лет.

Мы сегодня будем искать тех, кто сможет безвозмездно вкладывать средства в развитие нашей команды, нашего спорта. Мы написали письма с просьбой поддержки в адрес губернатора, мэра нашего города, но насколько это будет действенно – сказать сейчас трудно. Положение крайне тяжелое, но будем бороться. А пока просто отходим от шока. 

- Основная причина отказа в финансировании?

- Нет финансовых возможностей. Хотя я читал на одном из новостных сайтов, что «Укрзалізниця» отчиталась о доходе в почти полтора миллиарда гривен за первое полугодие 2016 года…

Юрий Иванович Филиппов:

- Мне особо добавить нечего. Евгений Васильевич все сказал достаточно ясно. Для нас это большой шок. Не только для руководства, но и для всех ребят. Ведь для нас «Локомотив» это не просто команда – это большая спортивная семья. Очень многие ребята, который пришли в «Локомотив» молодыми игроками, можно сказать, получали путевку в большую спортивную жизнь. И они всегда оставались членами этой семьи. И ведь это не просто самая титулованная команда в Украине – это по большому счету самая титулованная команда в Европе. Да, тяжелые времена. Но хочется верить, что выстоим и все у нас потом будет хорошо.

По материалам пресс-службы ВК "Локомотив"