Позиция либеро появилась в современном волейболе в 1998 году.

Один из ярких представителей данного амплуа в харьковском «Локомотиве» — Сергей Кисель. Именно он на переломе веков, стал стал первым либеро нашей команды на европейской арене. Выиграл Кубок Европы, получил звание мастера спорта международного класса, а сегодня готовит новое поколение юных волейболистов на смену нынешним игрокам нашей команды.

- Чем сегодня занимается мастер спорта международного класса по волейболу Сергей Викторович Кисель? Какие приоритеты в жизни, перспективы и желания?

- Сегодня тренирую детей в КДЮСШ-8, которая работает при «Локомотиве». Плюс работаю с детьми в ХГУФК№1. Сегодня основной приоритет для меня — работа с детьми, для того чтобы подготовить пополнение для нашей первой команды мастеров.

- Сергей Викторович, до тренерской деятельности Вы прошли большой путь в волейболе как игрок. С чего все начиналось?

- В детстве, когда был школьником, перепробовал много видов спорта, но затем остановился на двух — футболе и волейболе. Три раза в неделю я занимался футболом, а еще три дня — волейболом. И там и там нравилось, а определиться для меня было тяжело. И я обратился за советом к старшему брату — Виталию — который для меня ближайший друг и наставник. У нас с ним очень теплые отношения до сих пор, и он мне часто в жизни помогает добрым советом. Вот и в тот раз раз он посоветовал мне серьезно заняться волейболом. И так я сделал. И об этом выборе не жалею.

Я занимался у разных тренеров и участвовал во всех соревнованиях. Затем поступил в институт физкультуры и очень много времени провел с Юрием Наумовичем Венгеровским в паре. Он, как говорится, меня везде таскал за собой и, кажется, в любой день недели знал, где есть возможность потренироваться. После этого меня пригласили в команду второй лиги «Донец» из города Изюм — была такая в 90-х годах. Она, кстати, считалась одним из фарм-клубов харьковского «Локомотива». Это было в 1994 году. Оттуда достаточно быстро перешел во вторую команду «Локомотива», а после год провел в аренде в команде в Сумах, после чего уже стал тренироваться и играть в первой команде нашего клуба на месте либеро.

- С этого места — по-подробнее. Ведь сходу пришлось осваивать новое амплуа — либеро?

- Да, сперва на это место в команде готовился другой игрок, но в силу сложившихся обстоятельств, за три дня до начала чемпионата Украины мне дали форму и сказали, будешь либеро. И это даже не обсуждалось. Я понимал, что от меня требовалось, что я должен делать согласно правилам, но специфика работы, нюансы  — все приходилось постигать на площадке. Здесь очень помогли подсказки Леонида Павловича Лихно, который поверил и видел именно меня на этой позиции. Я слушал все, что он говорил и старался играть как мог.

- В истории «Локомотива», Вы, Сергей, первый либеро. На Ваш взгляд, что тяжелее всего в игре для этой позиции?

- Я считаю, что психология. Технически игрок может быть сильным, но вот главное — устойчивость в психологическом плане. Нападающий, грубо говоря, если плохо сработал на приеме, то может исправить свою ошибку последующими действиями: сыграть в нападении, на блоке, отработать в доигровке. Но вот ошибка либеро уже исправляется сложнее и другими игроками. Поэтому тут важна психология. Забывать ошибки, не «переваривать» их в себе, а переключаться на следующий элемент, следующий розыгрыш. Все остальное можно будет разобрать после игры. Вот это самое главное, на мой взгляд.

lokomotiv kharkov

- Очень много игр с вашим участием «Локомотив» провел на европейской арене. И понятное дело, что самой ключевой в истории команды на сегодняшний день был и есть финал 2004года — где «Локомотив» стал обладателем Кубка Европы. Но кроме этого какие игры еще остались в памяти?

- Особенных не припомню. Вспоминаются те, которые может где-то не смогли выиграть. Вот в том же 2004 году умудрились упустить Кубок Украины в игре с «Юракадемией». И вроде всё понимали, и были готовы к игре, но, к сожалению, упустили тогда этот трофей на тай-брейке. А из самых-самых моментов выделю игры в Лиге чемпионов. Это совсем другой уровень. Игры в Лиге отличаются разительно от всех остальных еврокубков. Там и класс команд выше, и уровень проведения. Нам удалось добыть первую и пока единственную в клубной статистике победу в Лиге чемпионов — над бельгийским «Кнаком» со счетом 3:1. Ну, и, конечно, все финальные игры чемпионатов и Кубков помню. Каждая из них была непростая и до сих пор для меня памятна. Но это все уже хоть и славная, но история. Сегодня все силы отдаю тренерской работе.

- После выступления за «Локомотив» у Вас еще была насыщенная игровая карьера.

- Да, играл два года в команде «Крымсода», с которой стал серебряным призером чемпионата Украины в первый год, а во второй мы стали четвертыми. Затем играл за команду из Черновцов, потом уехал и провел сезон в Белоруссии. Кстати, один из лучших сезонов в моей игровой карьере — чемпионат и Кубок Беларуси выиграли, а в еврокубках нам не хватило немного комплектации команды для того, чтобы попасть в финальную четверку. Затем играл в Черкассах за «Импексагроспорт» три года, а затем два года в Полтаве. И уже тогда стал задумываться о завершении карьеры. Когда здесь, в Харькове, предложили работу детским тренером, то уже принял окончательное решение о завершении карьеры спортсмена. Годы уже подталкивали к этому, да и молодежь уже составляла сильную конкуренцию. О том, чтобы перейти на тренерскую работу долго не раздумывал  — согласился сразу.

- По поводу тренерской работы. Бытует мнение, что одно из самых важных качеств тренера — терпение. Как Вы считаете у Вас терпения для такой кропотливой работы достаточно?

- Поначалу, наверное, я был терпеливей, чем сейчас. Уже хочется достигать больших результатов. Но считаю, что самое главное в работе тренера — любить детей и свой вид спорта. Все остальное — нюансы. Но и они очень важны. Нужно иметь подход к каждому ребенку, учитывать психологические особенности и многое, многое другое. При этих условиях все получится —  и у тренера, и у его воспитанника.

sergey kisel

- А как результаты? Есть о чем мечтать?

- Мечтать? Да работать просто надо. Вот пока у нас не складывается выиграть чемпионат Украины. Пополнили лишь коллекцию серебряных медалей. И на Спартакиаде вторыми тоже стали… Хотя турниров выиграли уже немало. Но вот хочется завоевать официальный титул. Сейчас у нас начинается соревнования детской лиги. Думаем о перспективе на следующий год. У меня в основном ребята 2003 года рождения, а едем мы играть с ребятами по-старше. Хочу «обстрелять» своих в этом сезоне, чтобы уже в следующем они показали хороший результат.

- Уж если мы заговорили о детском волейболе в Украине, то стоит вспомнить, что о в этом направлении у нас в стране намечаются кардинальные перемены. Ваше видение ситуации?

- Надежды очень большие. Мы голосовали за то, чтобы детский волейбол в Украине получил новый толчок в развитии. У Георгия Дмитриевича Подденежного много успехов в его работе. Но нужно учитывать и его возраст. Уже хочется более молодого руководителя, который принесет новизну в развитии детского волейбола, какие-то современные веения. Сегодня, не секрет, почти все выезды на соревнования оплачивают родители. А хотелось бы облегчить для них эту нагрузку. Надеемся, что с приходом киевлянина Вадима Тищенко улучшится ситуация и с финансированием, качеством судейства детских соревнований — немаловажный вопрос, на мой взгляд. Кроме этого есть актуальная проблема детских сборных, которые просто иногда по возрастам так и не собирались толком. Надеемся, что ситуация начнет меняться в лучшую сторону в этих и других важных вопросах. Пришло время готовить смену, которая, хотелось бы, чтобы сыграла лучше чем мы.