Диагональный сборной Сербии Александар Атанасьевич дал свое первое интервью через Facebook. Он оставался в сети столько, сколько было необходимо для ответа на вопросы болельщиков.

- Что вы думаете о сборной Болгарии? В прошлом сезоне вы играли с Добромиром Димитровым, в этом – с Велизаром Чернокожевым. Я вижу, что вы нашли контант с обоими.

- Болгары – невероятные люди. Я играл с Добри, сейчас я играю с Вели. Они останутся в числе моих лучших друзей навсегда.

- Любите ли вы читать, какие книги вам нравятся? Что вам нравится в итальянской культуре? О чем сербском вы скучаете больше всего?

- У меня не так много времени для чтения, но я пытаюсь читать как можно больше в свое свободное время… Итальянская культура? Нам нужно два дня, чтобы развить этот вопрос. Они создали страну с древнейшей историей в мире.

- Как вы чувствуете себя сейчас, после травмы?

- Я чувствую себя хорошо, но все еще не достиг максимального уровня. Я много работаю, так что надеюсь полностью вернуться вскоре.

- Вы все еще видетись с Купко? Какой бренд обуви вы носите? Не планируете ли вы поиграть во Франции в будущем? Может, в «TVB»?

- Купко, всегда! Я его люблю! Обувь? Только Asics. Франция – красивая страна, так что почему бы и нет? Найдите мне клуб, и я приеду. Можете стать моим агентом.

- Что вам больше всего нравится в Италии и чего больше вам не хватает от Сербии? Что сказали ваши родители, когда вы начали играть в «Перудже»?

- Мне нравится почти все здесь, в Италии. Это – великая страна. Самое прекрасное – то, что она находится близко к Сербии, так что я не так уж далеко уехал от своей семьи. Мои родители были рады увидеть, что я доволен и занимаюсь делом, которое мне нравится.

aleksandar atanacievich

- В каких итальянских клубах вы бы хотели поиграть? Нравятся ли вам итальянки?

- Мне нравится в «Перудже», так что я не думаю о других клубах. Итальянские девушки великолепны.

- Что с вашей травмой, и что вы думаете о Зайцеве, вашем новом товарище в «Перудже»?

- Наконец-то у меня нет проблем с ногой, так что я могу тренироваться с командой. Иван – великий человек, один из лучших волейболистов мира, с сильной харизмой. Но было бы лучше, если бы он сменил прическу. Шутка.

- Сколько вы планируете играть в «Перудже»? Есть ли шанс, что однажды вы вернетесь в Белхатув?

- Я подписал контракт с «Перуджей» до 2018 года. Здесь я ощущаю себя как дома. Возможно однажды я вернусь в «Скру», это тоже отличный клуб.

- Нравятся ли вам какие-либо виды спорта, кроме волейбола? Я имею ввиду теннис, баскетбол или хоккей?

- Новак Джокович! Разумеется, теннис! Мне нравится смотреть, как он играет. Сложно найти энергию, подобную той, которую он демонстрирует.

- Знакомы ли вы с центральным блокирующим Дэвидом Ли, что вы думаете о нем?

- Великий игрок, против него всегда сложно играть… Он – один из лучших в истории.

- Если бы вы стали супергероем из фильма, кого бы вы выбрали и почему?

- Того героя, который может останавливать время.

- На скольких языках вы ругаетесь матом? Вы все еще изучаете право?

- Я ругаюсь только на сербском, так мне проще. Я все еще учусь, сейчас нахожусь на третьем курсе университета…

- Какие ваши любимые сербские и итальянские песни? Ваш любимый фильм? Что вы думаете о Евро 2017 в Польше?

- Любимая сербская песня. Сложный вопрос. Мне нравятся многие сербские песни. На данный момент, наверное, это одна песня Владо Георгиева. У итальянцев это, однозначно, Марко Менгони «Геррьеро». Чемпионат Европы в Польше – это классная идея… Польша – лучшая в организации.

aleksandar atanasievich

- Скажите, пожалуйста, что вы думаете о Японии? Японском волейболе, японской культуре и еде?

- Я уже был там несколько раз и хотел бы ездить туда каждый год. Японцы очень добры, я чувствую себя очень комфортно среди них. Волейбол растет каждый год. Еда мне не особо нравится. Куда больше я люблю итальянскую кухню. Но мне стоит пожить в Японии подольше, чтобы сказать это наверняка!

- Любите ли вы готовить? Оцените свое физическое состояние и свою способность играть в волейбол (минимум 1 – максимум 10)!

- Я не умею готовить даже пасту. Но обещаю научиться готовить. Или найти девушку, которая сделает это для меня. Мои способности… Давайте обозначим их как 7-8».

- Опишите Сирманьячи (болельщиков «Перуджи») одним словом?

- Сирманьячи. Лучшие в мире, они никогда не прекращают вдохновлять на хорошую игру.

- Назовите три лучшие, с вашей точки зрения, команды мира на данный момент?

- Бразилия, Италия, Польше. Однако есть еще десятка команд почти того же уровня, таких как США, Россия, Франция… Слишком много сильных команд.

- Кто, с вашей точки зрения, является лучшим игроком итальянского чемпионата?

- В итальянском чемпионате много выдающихся игроков, так что это зависит от дня. Иногда иные из них решают исход матча, иногда это делают другие. В этой ситуации есть отличная новость – ты должен всегда играть на 100% мощности.

- Вы приезжали в Иран в рамках Мировой Лиги. Что вы думаете об арене Азади и иранских болельщиков, поддерживавших свою команду?

- Мне они нравятся, потому что они очень страстно поддерживают свою команду. Такую страсть не найти больше нигде. Так что играть в Иране всегда одно удовольствие.

- Назовите самую странную вещь, которые болельщики сделали для вас? Узнают ли вас люди, когда вы выходите в город?

- Хороший вопрос… Все зависит от того, где я. В Перудже волейбол очень популярен, так что люди узнают нас. В Сербии все несколько по-другому. Люди любят спорт, но не просят автографы, как это делают здесь, в Италии. Странности, сделанные болельщиками для меня? Не могу назвать ничего конкретного, потому что я очень рад получать огромное количество сообщений ежедневно. Я живу так, как я мечтал.

- В какой стране вам нравится играть больше всего, когда вы выступаете за сборную Сербии?

- Разумеется, в Сербии. У нас всегда больше шансов выиграть матч в своей стране.

- Хотели бы вы стать тренером, когда закончите игровую карьеру?

- Тренерская работа слишком тяжела для меня. Я легко начинаю злиться, так что лучше найти другую работу, меньше связанную со стрессом. Однако не стоит зарекаться.

- Как много жертв вам пришлось принести, чтобы стать тем игроком, которым вы являетесь сегодня? Что вы любите делать, когда приезжаете в Белград?

- Необходимо было много работать и никогда не сдаваться. Я занимаюсь тем, что мне нравится, так что мне кажется, что я ничем не жертвую… В Белграде мне нравится абсолютно все. Я родился здесь, так что любой приезд домой становится особенным.

В завершении беседы Александар Атанасьевич отправил свое собственное послание болельщикам: "Огромное вам спасибо за все заданные вопросы. Мне было очень приятно провести это время с вами, чудесные люди!!! Ваша поддержка значит все для меня!! Надеюсь вскоре встретиться со всеми вам вновь. Шлю вам море поцелуев, и желаю вам удачи14!"