Елена Козыряцкая-Середа, капитан женской волейбольной команды "Орбита-ЗНУ, родилась в Запорожье. Очень любит спорт и особенно волейбол! Поэтому и решила связать свою жизнь с ним.

- В 4 классе в школу пришел тренер и приглашал высоких девочек на секцию волейбола. Таким, практически случайным образом, связала свою жизнь с профессиональным спортом. Я сначала не думала, что это будет настолько серьезно, относилась к тренировкам как к хобби, играли в пионербол. Первый тренер - Молчанов Виктор Александрович. А уже в 7 классе перешла в спортивный класс и начала серьезно заниматься волейболом.

- Самое большое достижение в спорте?

- Самое большое достижение - кубок Украины и звание чемпионов Украины (сезон 2008/2009), а вообще еще было очень много запоминающихся моментов в спортивной карьере!

- У каждого человека есть своя формула успеха, Елена, какой секрет успеха таите Вы?

- Секрет успеха...Не знаю, мне кажется - это вера! Вера в то, что у тебя все получится, что ты все сможешь и преодолеешь! Конечно же, вера, совмещенная с трудом, усердием и честностью! Как говорят - "Под лежачий камень вода не течет"! Всегда руководствуюсь двумя главными для себя жизненными принципами - "Все что ни делается, все к лучшему!", "А всё что нас не убивает, делает нас сильней!". Всем, кто берется за какое-либо начинание, могу порекомендовать идти вперед и никогда не останавливаться!

- Елена, какие переломные моменты в жизни были у Вас?

- Для спортсмена это наверное моменты, когда ты получаешь травму...И потом ты думаешь: "Что делать дальше?. Остановиться на этом или идти вперед, через боль и страх?" Спорт учит очень многому! Самое главное - это очень хорошая школа жизни!