Сегодня расскажем о капитане ВК «Алтай» Сергее Гуменюке. Семикратный чемпион Украины, признававшийся ещё и лучшим связующим своей страны.

- Почему Вы выбрали именно волейбол, а не другой вид спорта?

- Папа любил волейбол, мама в студенческие годы играла за команду института. Когда стоял вопрос: какой вид спорта? Волейбол. Ну, хорошо. Хотя сначала я больше, наверное, как и все, к футболу тяготел. Родители сказали: "Пойдёшь на волейбол, если не понравится - уйдёшь". А я так и остался до сих пор.

- За какие клубы играли в течение своей карьеры и какие награды у вас есть?

- Начинал я с киевского "Локомотива", затем по 5 лет играл за одесский "Дорожник-СКА" - дважды чемпион страны, черкасский "Азот-Спартак", пятикратный обладатель золота "Локомотив" (г. Харьков). Был приглашён в Беларусь играть за "Металлург"(г. Жлобин). Вскоре вернулся на Украину выступать за "Химпром" (г. Сумы) и сейчас в "Алтае". Практически всё время играл за сборную Украины.

- Отличается ли уровень игроков "Алтая" от вашего предыдущего клуба?

- Понятно, что отличается. Например "Локомотив" (г. Харьков) в прошлые годы приминал участие в чемпионате России, в Еврокубках - не последние места занимает. Конечно, уровень повыше в "Локомотиве". В "Алтае" подтягиваем, стараемся!

- Как Вам волейбол в Казахстане?

- Нормально. Честно говоря, перед сезоном, думал, что будет ниже уровень, почему-то мне так казалось, а потом увидел команды в процессе и чуть-чуть пришлось перенастраиваться даже. Хорошие команды и хорошие игроки.

- Есть ли в команде игроки, чем то напоминающие Вас "молодого"?

- Я тоже ещё не сильно стар (смеется). Даже в атлетических видах спорта, как спринт, там есть спортсмены постарше меня... Да я и сам не помню, каким я был в молодости.

- Знали ли Вы, кого-то из коллег ранее?

- Василия Тупчия, я с ним играл в "Химпроме"

- Можете рассказать о самой важной игре?

- Много было хороших и важных игр. На ум приходит выступление за молодёжную сборную Украины, за выход на Чемпионат мира. Мы проигрывали с большим счётом, наверное, очков 10, и каким-то чудом выиграли партию, а затем и решающий сет.

Sergey Gumenuk

- Кого из наставников считаете тем, кто действительно дал путёвку в большой волейбол?

- Не могу выделить одного. Тренеров было много, всем им я благодарен!

- Есть ли у Вас, помимо волейбола, любимое занятие?

- Рыбалкой занимаюсь. Зимой перерыв пока. Не с кем ходить и одежды зимней нет - сапоги, куртка, ледобур нужны.

- Расскажите о своей семье

- Женат, две дочери, старшей 5 лет, младшей ещё годика нет.

- Как Вы считаете, чем можно мотивировать молодое поколение на занятие волейболом и вообще спортом?

- Для начала занятия спортом, в дальнейшем может помочь поступить в институт, так как спортсмены везде приветствуются и так "волейбольный мир" - это лучше чем ничего не делать! Понятно, что высокие зарплаты и т.д. может, будет у одного из тысячи, кто занимается с самого детства, но всё равно шанс есть стать великим волейболистом. Главное - желание! Особенно если имеются какие-то задатки, нужно их развивать.

По материалам VKsport.kz