Идея сделать подборку интервью о волейболистках, в разные годы игравших в «Химике», а затем уехавших в зарубежные клубы, давно витала в воздухе, да и болельщики желали знать, как же сложилась дальнейшая карьеры у полюбившихся им игроков.

И, как говорится, вот, наконец, настал тот час, когда я здесь и вижу вас. Сборная Украины провела в Южном трехнедельный отрезок подготовки к отборочному турниру чемпионата мира – грех было не воспользоваться такой возможностью пообщаться с некоторыми представительницами южненского легиона. И рубрику мы так и назовем - «Легион «Химика». Первопроходцем рубрики стала Елена НОВГОРОДЧЕНКО – волейболистка, которая провела в клубе шесть сезонов – вышла с командой в Суперлигу, четырежды становилась чемпионкой. Была поначалу на вторых ролях, а в своем последнем сезоне в «Химике» стала капитаном команды и первой удостоилась чести поднять над головой недостижимый до этого трофей – Кубок Украины (на фото).

- Мне всегда приятно возвращаться в Южный, где прошло много лет моей карьеры, сыграно немало ярких матчей, - с улыбкой на лице отметила волейболистка в начале беседы. - Так и сейчас. По-другому просто и быть не могло.

ПОЛЬША. СЕЗОН ПЕРВЫЙ

- Лена, поговорим о периоде, проведенном в Польше. Два года вы провели в «Висле». Почему решили его принять предложение из второго по рангу дивизиона?

- Уровень чемпионата Польши, даже второго дивизиона довольно высок. «Висла» - амбициозная молодая команда. С тренером - Мирославом Заверашем - я уже была знакома, «Химик» играл в Кубке ЕКВ с «Алупрофом», который он возглавлял. Особых сомнений не было. Тем более, что в «Химик» я в свое время приходила, когда команда играла в высшей лиге, поэтому, возможно, хотелось повторить этот путь.

wisla

- Как прошел ваш первый сезон в Польше?

- «Висла», за которую я выступал, заняла третье место. Можно говорить, что сезон удался, если не считать, что мы проиграли последнюю игру плей-офф и не попали в финал и не продлили борьбу за повышение в классе. Было немало игр в сезоне, вообще чемпионат получился довольно интенсивным. В принципе, результат не тот, что мы ожидали, но впечатление все же положительные. Надеюсь, что уже в следующем сезоне мы попадем в Орлен-Лигу.

- Насколько уровень второго по рангу польского дивизиона отличается от украинской Суперлиги?

- Отличается тем, что здесь играют в быстрый волейбол и поэтому более агрессивен. В Украине, скажем, играют в силовой волейбол, а в Польше обращают внимание на скорость и на защиту. Если говорить об общем уровне, то призеры этого дивизиона наверное могли бы на равных соперничать с лучшими командами Украины. По крайней мере, было бы интересно посмотреть на такое соперничество.

- Игровой практики достаточно получали?

- Да. Не играла только в трех матчах чемпионата, и то по состоянию здоровья.

- Как устроились в бытовом плане?

- Мне очень нравится. Варшава большой город, интенсивный ритм жизни. Есть, что посмотреть, есть, куда пойти. Да и команда очень позитивная.

elena novgorodchenko

ИСТОРИЧЕСКИЙ МОМЕНТ

- Два ваших сезона в Польше разделили отборочные матчи чемпионата Европы-2017, где сборная в стыковых матчах с Испанией же отобралась в финальную часть соревнований. И вы же непосредственно приложили руку к победному мячу…

- Да, это был эйс. Как сейчас помню (улыбается). Это был маленький триумф для каждой из нас – и волейболисток, и для тренеров. Да и для нашего волейбола это успех. Наверное, потом еще месяц все отходили от этих эмоций. Конечно, было очень приятно, многие поздравляли. Не все, наверное, ожидали, что мы выйдем в финал – ведь есть как доброжелатели, так и недоброжелатели. Это та победа, которая навсегда останется в памяти.

- Как встретили в клубе финалистку чемпионата Европы?

- Поздравили. И президент клуба, и главный тренер следили за выступлением сборной Украины. Я приехала, когда команде предстояло сыграть третий матч чемпионата, то есть тренировочный процесс шел полным ходом. И я включилась в этот процесс.

БОЧКА МЕДА…

- Были сложности в связи с тем, что не прошли с командой большой отрезок подготовки?

- Не было, так как я играла в этой команде и в предыдущем сезоне, с этим же тренером. Был только момент переключения с классического волейбола на быстрый. Потребовался примерно месяц, чтобы полностью переключиться.

elena novgorodchenko

- Состав команды как-то поменялся по сравнению с предыдущим сезоном?

- Да, причем существенно. Осталось всего четыре человека, остальные – новички. Состав усилился по сравнению с предыдущим сезоном. Добавились опытные игроки, в частности три волейболистки выступали в высшем польском дивизионе – Орлен-Лиге.

- И наверняка в связи с такими кадровыми изменениями были определенные сложности с сыгранностью?

- Как раз нет. Чем выше класс игрока, тем легче проходит процесс притирки.

- Какой объем игровой практики имели?

- Тренер давал играть обеим связующим – и Касе (Катаржине Надзялек. – пресс-служба), и мне. Играли примерно поровну. Регулярный чемпионат для нас прошел, в принципе, легко – проиграли только один матч, и то по той причине, что половина команда была в лазарете…

wisla

… И ЛОЖКА ДЕГТЯ

- Сложности были уже в переигровке – мы играли с командой Орлен-Лиги «Островец» за место в этой же лиге.  Проиграли. Такая вот получилась ложка дегтя в бочке меда.

- По силам было обыграть соперника?

- В том-то и дело, что да. Мы победили в первом гостевом матче, вели 1:0 и 22:17 во втором, но не сумели довести встречу до логического завершения. А если бы выиграли эту партию, скорее всего, выиграли бы и игру. Этот матч мы проиграли, а потом и оба домашних. Можно сказать, провалили. Абсолютно. В чем мы можем винить только себя. Хотя были и другие сложности.

- Какие же?

- В частности, с мячами. Свой регулярный чемпионат мы играли «молтоном», а в переходных – «микасой». «Микаса» легче, а потому летит сильнее, и это создавало определенные сложности для принимающих – принимать такую подачу намного сложнее. Соответственно, упали и показатели в приеме. Были сложности, связанные с непривычным мячом и в других элементах, но в основном в приеме.

- Дома «Висла» проиграла два матча из двух. Не справились с волнением?

- Не справились и с волнением, и с установками тренера. Игры прошли, как в тумане. Очень быстро. Было очень обидно так проиграть после триумфального шествия в регулярном чемпионате.

- Как руководители клуба отреагировали на результат?

- Очень расстроились. Можно сказать, даже, что были обозлены на нас. Оно и понятно, ведь ставилась задача повышения в классе, а мы ее не выполнили. Хотя это было нам по силам.

- Теперь наверняка будут серьезные кадровые изменения?

- Да, на будущий сезон урезают бюджет, и многие игроки будут уходить. Скорее всего, уйду и я.

ПОЛЬСКИЕ ИТОГИ

- Можно ли рассматривать матчи в составе сборной Украины как возможность получить новый контракт?

- Конечно. Ведь ты постоянно находишься на виду – у тренеров, агентов, специалистов. Хотя, понятно, на первом плане результат команды.

- Что дали вам два года, проведенные в «Висле»?

- Опыт игры в другой волейбол. Тут он более защитный, более скоростной. Вначале было непривычно. Опыт выступлений в хорошем чемпионате – и в первой польской лиге, и в Кубке Польши. В многих командах хороший подбор игроков, чувствуется хорошая школа, и в целом в стране волейбол находится на хорошем уровне.

Было интересно и в житейском плане. Новые знакомства, новые достопримечательности – расширяется кругозор. Вообще, по опыту я бы приравняла год выступлений за рубежом к двум-трем годам в своей стране.

Кстати, в этой же лиге играла в прошлом сезоне Оля Леженкина, с которой мы в составе «Химика» выходили в Суперлигу. Сыграли друг против друга, потом тепло пообщались. Приятная встреча, что и говорить(улыбается).

novgorodchenko i lezhenkina

- Не пожалели, что перешли в команду второй по счету лиги страны?

(задумалась) – С одной стороны, да, с другой – это был мой осознанный выбор, и мне хотелось попробовать другой волейбол. В принципе, не жалею, потому что волейбол здесь был на хорошем уровне.

- Ну и язык, судя по всему, выучили - видел, вы интервью давали на польском языке. Хорошо владеете?

- Неплохо, я бы сказала.

- Быстро выучили?

- Относительно. Выучила сама, вокруг же все разговаривали на польском. Главное – желание.

- А сколько языков вообще знаете, кроме русского и украинского?

- Два - английский и польский. На очереди французский.

- Почему именно французский?

-Просто очень нравится язык. У нас как раз второй тур Евролиги во Франции. Может, попрактикуюсь(смеется).

ПЛАНЫ И ЦЕЛИ

- А в какой стране вообще хотелось бы поиграть?

- В какой-нибудь европейской развитой стране и в каком-нибудь большом городе. Италия, Франция, Германия… Что-то в это духе. В общем, такая страна, где можно было бы чему-то научиться, увидеть что-то новое. Чтобы помимо волейбола было еще что-то, еще какая-то жизнь.

- То есть к Варшаве привыкли, хочется еще нечто подобное, так?

- Да, мне очень нравится, очень люблю большие мегаполисы.

- И это после шести лет в Южном

(улыбается) – Это был период моего волейбольного роста, взросления как человека. А, вообще, я всегда хотела больше увидеть в жизни, хотела больше путешествовать. И, судя по всему, путешествия продолжатся и в новом сезоне.

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

- В этом году сборной Украины предстоит играть в финальной части чемпионата Европы. Надо будет готовиться, а как отнесется новый клуб – вопрос…

- Наверняка будет непросто. Действительно, сложно предположить, как отнесется клуб, в котором я буду играть к тому, что я буду отсутствовать в период подготовки. Хотя с другой стороны, для клуба престижно, когда игрок задействован в таком турнире, как чемпионат Европы. Впрочем, старт национальных чемпионатов наверняка будет перенесен.

- Какие ожидания от чемпионата Европы-2017, куда, надеемся, вы лично попадете?

- Ну, чемпионат Европы еще далеко по срокам. Но могу сказать, что мысли о нем, конечно, где-то витают. Пока думаем о ближайших соревнованиях. Время подумать о чемпионате Европы еще будет. Будут сборы, будет подготовка. Конечно, хочется, чтобы сборная Украины показала себя с лучшей стороны.

- ­Три года после ухода из «Химика» вы провели за рубежом…

- Это все опыт – и жизненный опыт, и спортивный. Умение находить компромиссы, сглаживать конфликты, если они случаются.

- Наверняка читала недавнее интервью Насти Гарелик…

- Конечно. Я и общаюсь с ней постоянно, вот и сегодня общались (улыбается).

- Так она говорила, что сезон, который она провела в Румынии, сложно записать в актив – и в игровом плане, и в житейском. Что скажете на этот счет, ведь вы играли вместе в «Штиинце»?

- Согласна на все сто. Из домашней уютной обстановки Южного – в клуб, где с микроклиматом были явные проблемы. Да и в игровом плане тоже все оставляло желать лучшего. Не находили мы общего с тренером. Хорошо хоть мы вместе с Настей были. Было легче пережить этот сезон.

- Да и Лига чемпионов наверняка немного скрасила сезон…

- Да. Но не результатом, а путешествиями (улыбается). Хотя сама по себе Лига чемпионов, конечно, яркое мероприятие и отличный опыт.

- Какие цели ставите в дальнейшей карьере?

- Опять же, повторюсь возможно, хочется поиграть в сильном клубном чемпионате. Играть и побеждать. Конечно же, хочется достичь максимально возможных высот в составе сборной Украины.

team ukraine