Накануне старта нового сезона, а он, напомним, состоится 15 октября, когда будет определен обладателя Суперкубка, главный тренер ВК «Химик» Андрей РОМАНОВИЧ пообщался с журналистами.

Наставник 7-кратного чемпиона Украины рассказал о подготовке команды к сезону, о кадровых изменениях, а также о целях на предстоящий сезон. В сезоне-2017/18 «Химик» сыграет в четырех турнирах: чемпионате, Кубке и Суперкубке Украины, а также в Кубке ЕКВ (старт в декабре).

ПОДГОТОВКА К СЕЗОНУ

- Если проанализировать ситуацию по сравнению с минувшим сезоном, то у нас произошли большие кадровые изменения, - рассказал Андрей Васильевич. - Связаны они со сменой поколений. Ряд основных игроков покинули команду, а на их место пришли достаточно молодые, но по нашему мнению, перспективные игроки. В подготовке стояло два вопроса: создать боеспособный коллектив, который бы достойно выступал в еврокубках и без сбоев работал бы во внутренних соревнованиях и, кроме того, готовить молодежь, глядя уже в завтрашний день. Такие планы были у нас в межсезонье. Мы над ними работали и думаю, что выжали максимум на данном этапе.

- Как вы оцениваете перспективы юного пополнения клуба – Анастасии Маевской и Евгении Хобер?

- В подготовке игроков мы ориентируемся не на национальный чемпионат, а на европейский уровень. Мы считаем, что названные вами игроки через год-два будут в полной мере помогать команде, а может, и станут игроками основного состава, игроками хорошего уровня. Да, потеряли мы действительно много. Но, в целом, костяк у нас сохранился, хоть и молодой, но достаточно опытный. У нас два мощных доигровщика – Екатерина Дудник и Анастасия Чернуха, два первых темпа хорошего уровня – Дарья Дрозд и Диана Карпец. В диагонали – Юлия Микитюк – волейболистка, которая до прихода в «Химика» не имела такого опыта, хотя и играла в юниорской сборной. Пытаемся подтянуть ее до уровня других нападающих. В качестве либеро Кристина Немцева. Ей не хватало раньше игрового опыта, так как она была вторым номером «Химика» на своей позиции, но летом отыграла весь турнир Всемирной Универсиады и в контрольных матчах команда показала хороший уровень игры. На позиции связующей – Елена Напалкова.

andrey romanovich

ФОРМИРОВАНИЕ КОМАНДЫ

- Команда вступает в сезон с двумя игроками основы, которые ранее не имели серьезного опыта на своих позициях: связующей Еленой Напалкой и диагональной Юлией Микитюк. Насколько это вас беспокоит перед стартом сезона?

- Конечно, это беспокоит сейчас, и будет беспокоить в дальнейшем. Наверняка будут сбои. Не бывает так, чтобы люди, не имеющие достаточного опыта, демонстрировали бы зрелый волейбол. Поэтому мы морально готовы к этому, к тому, что не все будет складываться по накатанной, как в прошлом сезоне. Но мы работаем над этим вопросом. И контрольные игры показывают, что прогресс есть – и у Напалковой, и у Микитюк. Мы надеемся, что за предстоящий сезон они наберутся опыта, и уже в сезоне-2018/19 будут показывать добротный уровень мастерства.

- Команда серьезно обновилась. Как происходит формирование нового коллектива?

- Мы стараемся формировать коллектив так, чтобы в нем было ощущение семейности. Когда старшие помогают младшим, закрывая глаза на какие-то «грехи» молодых волейболисток, и стараются не столько их пожурить, сколько помочь в тяжелой ситуации. В такой атмосфере игроки лучше растут и чувствуют себя более уверенно. Таким образом, с формированием коллектива проблем нет и, думаю, не будет.

СУПЕРКУБОК. «ГАЛЫЧАНКА». ЕВРОКУБКИ

- «Химик» открывает сезон матчем за Суперкубок с командой «Галычанка», которой вы отдали более двадцати лет своей жизни. Для вас это особый матч или, после года в «Химике», обычный официальный матч?

- Ну, во-первых, это первый официальный матч нового сезона и потому особенный, в независимости от того, с какой командой играешь. Да, «Галычанка» была и будет нечужой для меня командой, и потому сердце всегда екает при встрече с ней, ведь в Тернополе прошло мое становление как тренера, тут я провел много лет на посту главного тренера. Даже, если поменяется руководство, «Галычанка» никогда не будет для меня пустым звуком.

- Можно ли говорить, что «Химик» готов к битве за Суперкубок?

- Конечно. Мы провели плодотворную подготовку, сыграли хорошие спарринги, временами показывая классный волейбол. Поэтому, вступая в сезон, верю, что у нас все будет здорово.

- Какие цели ставит перед командой руководство клуба, насколько будет тяжело защитить завоеванные титулы?

- На национальной арене иного места для «Химика», кроме первого, не существует. Что касается еврокубков, то первый соперник, на мой взгляд, проходимая команда, представительница не самого сильного чемпионата (швейцарский «Франш-Монтань». – пресс-служба). Задача №1 – пройти первого соперника. А к тому времени думаю, что, шагая по чемпионату Украины, мы обкатаемся в официальных матчах, наберемся опыта, в частности Елена Напалкова и Юлия Микитюк, лучше сыграемся, прочувствуем друг друга и на этой базе будем стремиться как можно лучше выступить в еврокубках.