Доигровщик казанского «Зенита» Вильфредо Леон после победы на клубном чемпионате мира, который завершился в Кракове, признался, что с нетерпением ждёт своего дебюта в сборной Польши, который станет возможен в июле 2019 года.

– После этого успеха мы хотим продолжить работу над улучшением нашей игры. Например, я должен работать над приёмом и защитой. Я уже добился прогресса в этих элементах, но я хотел бы стать в них еще лучше.

– Было видно, что польские болельщики уже сейчас считают вас своим и активно поддерживают?

– Конечно, это была отличная мотивация. Мне очень нравится выступать в польских залах. В них царит семейная атмосфера. Я чувствую себя здесь как дома, я чувствую энергию фанатов. Хотя я не играю за польский клуб, я видел, что польские болельщики поддерживали меня и это здорово.

– Вы уже даёте интервью на польском . Как происходит изучение языка?

– Я стараюсь выучить польский как можно скорее. Мы много говорим с женой по-польски. Обычно мы общаемся на этом языке, но когда мне становится тяжело, то переходим на испанский. Когда я нахожусь в России с «Зенитом», то почти не говорю по-польски, а общаюсь чаще всего на русском и на английском.

leon

– Ждёте ли вы своего дебюта в сборной Польши?

– Я очень жду этого момента. Не представляете, как часто я думаю о нём. Для меня будет очень важно войти в сборную Польши. Надеюсь, у меня получится влиться в команду и стать её частью. Конечно, ещё ждать достаточно долго. Мы не знаем, кто будет тренером через два года и будет выбирать игроков. Я думаю, что я смогу найти общий язык с тренерами и другими игроками.

– Ваш агент Анджей Гзыб сказал в одном из интервью сказал, что он не видит в составе таких игроков, как Бартош Курек и Михал Кубяк, которые, по его словам, играют только за свои деньги...

... Нет, нет, нет. Извините, но это не так. У него есть своя точка зрения, у меня – своя. Это были его слова, а не мои, и я хочу подчеркнуть это. Во-вторых, это не мое решение, с кем я буду играть, кто будет в этой команде. Я не тренер, просто игрок, и независимо от того, буду ли я играть в сборной Польши, – с Фабианом Джижгой, Куреком, Кубяком или с более молодыми игроками, – я буду играть за нее. После того, как вышло интервью, я очень рассердился на своего агента и сказал ему об этом. Мы обсуждали этот разговор. Пан Анджей больше не будет выступать от моего имени. Если он это сделает, мы прекратим сотрудничество.