Капитан мужской сборной Франции по волейболу Бенджамин Тоньютти добивается успеха практически всегда.

Он стал лучшим связующим Мировой Лиги в 2015 и 2017 годах (французы выиграли оба турнира), выиграл титул чемпиона Европы не только с основной, но также с юниорской и молодёжной сборными страны. На клубном уровне Тоньютти выиграл чемпионаты Германии и Польши.

На данный момент француз выступает за «Заксу» (Кендзежин-Козле, Польша). Команда выиграла и чемпионат, и Кубок в прошлом сезоне. Этот год «Закса» начала с 17 побед подряд, проиграв первый матч лишь в конце декабря.

В интервью Бенджамин Тоньютти рассказал об этом сезоне, своей жизни в клубе и поразмышлял на предмет чемпионата мира-2018.

toniuttu benjamin

- Игроки «Заксы» ощущали прессинг из-за отсутствия поражений?

- Нет, особого напряжения не было. Достижение «мусолили» только СМИ. Мы подходили к каждому матчу с намерением выиграть его, не задумываясь о статистике. Но мы очень хорошо знали, что это победное шествие закончится в один прекрасный день, поскольку мы не сможем выиграть все матчи сезона.

- Это ваш третий год в «Заксе». Ощущаете ли вы, что команда стала сильнее?

- Сложно сказать, сильнее мы или слабее, чем в предыдущие сезоны. Если сравнивать нас с другими командами, то, думаю, у нас есть преимущество стабильности. В последние три года состав менялся не сильно, поэтому мы хорошо знаем друг друга, а это бонус. Мы являемся сильной и сплочённой группой игроков, поэтому с нами сложно играть. Выступать вместе с игроками, которых давно знаешь, всегда легче.

- Была ли эта стабильность фактором, повлиявшим на ваше продление контракта с «Заксой»?

- Да, разумеется. Мне хорошо здесь. Последние три года «Закса» является одним из лучших клубов Европы. Мы побеждали в чемпионате Польши два года подряд, а также выходили из группы Лиги Чемпионов с первого место. Клуб имеет хорошую структуру. Представители команды показали, что они хотят, чтобы я остался.

toniutti benjamin

- Команда пока что не добралась до Финала Четырёх Лиги Чемпионов. Является ли это одной из важнейших целей клуба?

- В настоящий момент всё идёт хорошо, поскольку мы выиграли наши первые три матча в довольно сложной группе с Аркасом, Трентино и Нолико. Я перегну палку, если скажу, что мы собираемся выиграть Лигу Чемпионов. В турнире есть команды гораздо сильнее нас. Например, Зенит-Казань, Лубе Чивитанова и Перуджа. Однако мы однозначно хотим пройти как можно дальше. Мы хорошо знаем, что в Лиге Чемпионов, когда ты выходишь из группы, многое решает удача в жеребьёвке.

- В декабре кы участвовали в Клубном Чемпионате Мира в Польше. Однако «Закса» потерпела свои первые в сезоне поражения. Что Вы думаете об этом?

- Мы проиграли Лубе Чивитанова в великолепном матче, где всё решали малейшие ошибки, поэтому немного сожалеем об этом. Потом мы проиграли «Сада Крузейро», который выиграл последние три чемпионата. Это были поражения от команд, которые являются лучшими в мире. Разумеется, имеется некая доля сожаления, однако я думаю, что мы показали хорошую игру в Клубном Чемпионате Мира и поняли, что нам требуется, чтобы выйти на тот же уровень.

- У Вас был долгий сезон в сборной Франции. Как это повлияло на Вас?

- После Всемирного Кубка Чемпионов в Японии я сразу отправился в Польшу, не заезжая во Францию, потому что через пять дней я играл в Суперкубке. Я не был во Франции с начала сентября. У меня не было отпуска. Но я чувствую себя хорошо. Это не совсем легко с физической точки зрения, однако выступление за хороший клуб мотивирует. Я рад, что расту на этом уровне и несу большую ответственность. Для сборной Франции также хорошо иметь много игроков в крупных клубах. У нас есть возможность выигрывать титулы, которые придают уверенность, столь необходимую в сборной.

benjamin toniutti

- Расскажите о сборной Франции и жеребьёвке чемпионата Мира.

- Всё довольно хорошо сбалансировано: три сильные команды - Бразилия, Канада и мы, и три команды с более низким рейтингом, но играющие довольно неплохо. Мы встречались с Китаем на Олимпийской квалификации в Японии, и они доставили нам много проблем. Тоже самое можно сказать и о Нидерландах в последнем чемпионате Мира. А Египет – это та сборная, которая часто выигрывает континентальное первенство. Так что с ними тоже надо быть внимательными. Учитывая систему чемпионата Мира, нам необходимо выиграть максимальное число матчей, иначе дальше будет сложно.

- Хочет ли сборная что-нибудь доказать?

- Однозначно. После Олимпиады мы играли не очень хорошо - не могли найти свою игру. Поэтому, хотим, так сказать, извиниться. Наш провал на чемпионате Европы рассматривался как трагедия. Думаю, что это естественно, потому что от нашей команды ждут многого. В прошлом году мы играли немного в другом составе, однако ситуация сильно изменилась. Мы должны сделать всё возможное, чтобы и дальше показывать хорошие результаты.