Сегодня героем рубрики #нашиукраинцы стал доигровщик Кирилл Клочко.

Молодой украинский доигровщик Кирилл Клочко проводит свой первый сезон заграницей. Нападающий рассказал о новом опыте, о греческой команде "Iraklishalkidas" и о своих целях и мечтах.

- Для начала расскажите об особенностях чемпионата Греции. Что вас больше всего удивило? 

- Очень насыщенный чемпионат. Играем лигу, кубок Греции и еще кубок лиги. Игр и команд достаточно много.

- Как местные относятся к волейболу? 

- Волейбол здесь популярен. Люди ходят на игры, следят за чемпионатом и даже на улицах узнают. Но иногда на выездных играх болельщики ведут себя очень агрессивно, что-то вроде нашего футбольного ультрасс. Порой пугает.

kirill klochko

- Это ведь ваш первый заграничный опыт? Как справляетесь с языковым барьером? 

- Да, действительно первый раз приходиться играть вне Украины. Когда ехал сюда очень боялся, что будут проблемы с общением. Но приехав сюда оказалось, что багаж знания английского языка был не так уж и плох, плюс практика даёт своё. Поэтому особых проблем не возникло почти, все люди здесь знают английский. 

- Кого из украинских волейболистов встречали? 

- Виделись с Александром Томилиным, правда после нового когда он уехал из Греции, сменив чемпионат. Встречались с Дмитрием Филипповым и Евгением Горчанюком. Они уже давно защищают цвета Греции, но я всё равно считаю их "земляками". Евгений, кстати, выступал со мной в одной команде, здесь он мне как старший брат.

- Следите за чемпионатом Украины? За кого болеете?

- Конечно, слежу. Стараюсь не пропускать трансляции. Фаворита у меня нет.

- Как вам культура, люди в Греции? 

- Я не осмелюсь говорить про культуру глобально. Она другая и этим интересная. Сугубо мои наблюдения - люди здесь, по сравнению с украинцами, никогда никуда не спешат наши. Греки дружелюбные и добрые.

greece

- В какой стране мечтаете поиграть? 

- Я, честно, не задумывался. Но, наверное, в Италии, так как уровень и отношение к волейболу на очень высоком уровне. И, возможно, в Германии - отзывы о ней противоречивые, а мне всегда было интересно как там на самом деле. 

- У вас есть кумир, или скажем проще...любимый волейболист, которым восхищаетесь и ставите себе в пример?

- Я всё время в каждой игре смотрю технику, манеру видения игры, исполнения абсолютно разных игроков. Но большего всех в этих критериях, лично для меня выделяется Османи Хуанторена.

- На какой срок у вас подписан контракт?

- На один год.

kirill klochko

- Вы наблюдаете за украинским чемпионатом сейчас - уровень волейбола в Греции выше\ниже, по вашему мнению?

- Конечно выше. И всё потому что здесь уделяется больше внимания условиям, медицине, привлекаются хорошие спортсмены, создаётся неплохой чемпионат. Все то что стараются найти наши игроки, когда уезжают из Украины. Очень жаль что "обстоятельства" не дают раскрыться нашему чемпионату во всей красе.

kirill klochko

- Сложно ли было вам привыкнуть к такому количеству игр, нагрузок?

- Поначалу никаких проблем не было все было хорошо. Вот с середине сезона я начала понимать, что такие нагрузки тренировки и игры дают о себе знать. Я не ожидал, что настолько нагрузка будет в таком количестве, а времени до полного восставновления нет. Но есть врачи, масажисты терапевты они помогают с этим справится.

- Самый запоминающийся матч в вашей карьере и почему?

- Безусловно, это был матч когда я выступал за юношескую сборную Украины. Это была ЕEVZA и так сложилось, что мы уже на третьем месте независимо от результата последнего матча. А играли мы этот матч против России, которым могли подпортить картину поражением, они были явными фаворитами ибо тогда уже приехали чемпионами Европы и после стали уже чемпионами мира. На нас не давил результат, мы с ребятами чувствовали себя абсолютно свободно и показали невероятную игру, каждый сыграл на все 100%. Мы уступили тогда 3-2, наверное, из-за недостатка опыта в концовках матчей просто не поверили, что можем выиграть. Но даже спустя столько времени наблюдая за мировым волейболом встречаются фамилии тех людей, кто тогда состоял по ту сторону сетки, вспоминается та игра и сразу мысль, что ведь мы заставили очень сильно понервничать этих ребят.

- Какие цели для себя ставите в спортивной карьере?

- Так далеко я не заглядывал, на данный момент мне бы хотелось "сделать себе имя" стать игроком хорошего уровня и только потом уже, наверное, рисовать себе медали, которые хотелось бы собрать. Безусловно, очень хочется чтобы первой была чемпиона Украины.

kirill klochko