Сегодня героем рубрики #нашиукраинцы стал доигровщик Александр Томилин.

Молодой украинский доигровщик пока не может похвастаться большой историей спортивной карьеры. Поклонникам чемпионата Украины он известен по выступлениям за сумской «Химпром». Завоевал серебряные медали Суперлиги Украины.
Но этот сезон талантливый волейболист провел в ливанском чемпионате, в команде с красивым названием «Sacré Coeur» (в переводе с французского «Святое\Священное Сердце»).

team Sacre Coeur

Александр приятный молодой человек и не отказал нам в маленьком интервью.

- Вы в этом году в Ливане! Думаю, наши читатели, украинцы, мало, что знают об этом чемпионате. Расскажите как Вам команда? Долго привыкали? 

- Команда отличная, тепло приняли. По приезду показали местные достопримечательности, поэтому привыкать долго не пришлось.

- Отличается ли уровень игроков нынешнего клуба от вашего предыдущего клуба? 

- Уровень игроков в Ливане очень разнообразный! Там можно встретить местных игроков, для которых волейбол как хобби и у них есть основная работа. Но и есть игроки национальной сборной. В основном вся игра строится через легионеров.

- Как справляетесь с языковым барьером?

- С языком по началу были небольшие проблемы. Я, к сожалению, плохо знал английский, когда приехал, но с этим мне помогали мои украинские друзья Артур и Даша (примечание от автора украинский волейболист Артур Степашкин и его жена Дарья). Так же Логан, наш диагональный из Канады, помогал мне в изучении английского

Tomilin

- Знали ли Вы, кого-то из коллег ранее? 

- С Артуром Степашкиным знакомы уже давно, играли вместе в Сумах и жили по соседству, с остальными познакомился уже на месте.

- Скучаете за родной страной? 

- Уже не скучаю, так как вернулся домой. Чемпионат очень короткий и мы не попали в следующий этап. Вообще больше всего скучал по украинской кухне, а так же по своему родному городу! Сколько куда не ездил - всегда тянет в Мариуполь. 

- В какой стране мечтаете поиграть? 

-  Хотелось бы поиграть в Италии или Польше. Почувствовать ту сумасшедшую атмосферу, покричать немного, люблю играть эмоционально.

Tomilin i Sacre Coeur

-  Следите за чемпионатом Украины сейчас? 

- Слежу иногда, с помощью вашего сайта. В последнее время у вас стало больше новостей, это радует, так держать! В основном, конечно же, слежу за клубом, с которым меня многое связывало ранее – «Химпром-СумГУ» из города Сумы.

Alexandr Tomilin

Команда volleyball.ua благодарит Александра за беседу и желает хорошего отдыха после сезона, здоровья и успехов в спортивной карьере!