42-летний Сергей Тетюхин накануне объявил, что нынешний сезон последний в его выдающейся карьере.

Отметим, что он – единственный в мире волейболист, который принял участие в шести Олимпийских играх, за двадцать лет успев завоевать полный комплект медалей и превратившись из молодого резервиста в легенду волейбола. Вспоминаем все олимпийские турниры великого игрока.

ОЛИМПИАДА-1996: «ТЕТИТЮШКИН»

Тетюхин появился в сборной при Вячеславе Платонове. 20-летний игрок не участвовал в олимпийском отборе, но в Мировой лиге получил шанс, дебютировав в сборной 11 мая 1996 года в поединке с Японией (3:2). Любопытно, что ведущие на тот момент спортивные издания не придали этому никакого значения, даже ни упомянув в своих репортажах фамилию молодого дебютанта. А ведь уже спустя пару месяцев он вместе с Вадимом Хамутцких оказался в олимпийской заявке – Платонов предпочел связку из «Белогорья» Евгению Митькову и Евгению Красильникову.

Роль в команде – молодой резервист. Комментаторы из разных стран ломали языки, беспощадно коверкая, казалось бы, простую для нас фамилию. Так мир во время Олимпиады в Атланте узнал о появлении такого игрока как «Тетючкин», ну или «Тетитюшкин». Посмотрите видео, очень забавно. Сергей принял участие в 6 из 8 матчей, в основном выходя на подачу и меняя на задней линии кого-то из «больших» – в те годы в волейболе еще не было либеро. Сергей выступал под 9-м номером – 8-й принадлежал капитану и лидеру сборной Дмитрию Фомину.

Результат – 4-е место. В четвертьфинале россияне обыграли Кубу (3:0), а вот в полуфинале без вариантов проиграли будущим олимпийским чемпионам голландцам (0:3), а дальше – Югославии (1:3) в матче за «бронзу».

Воспоминания Тетюхина. «В 20 лет попасть на Игры – это было чудо! В Атланте я везде ходил с открытым ртом, поскольку впервые в жизни увидел вокруг себя столько знаменитых спортсменов, артистов и политиков. По поводу четвертого места тогда, если честно, сильно не переживал. Когда молодой и сидишь в запасе, эмоции не те». (olympic.ru)

Мнение. «Тетюхин был готов больше играть на той Олимпиаде, но главный тренер сборной России Вячеслав Платонов не рисковал, – считает Дмитрий Фомин. – После завершения Олимпиады у нас был откровенный разговор с тренерами. Мое видение было таким – нам не хватило доигровщика, и Сергей мог помочь. Я сказал тогда о Тетюхине: «Этот парень будет играть!».

СИДНЕЙ-2000: СЛЁЗЫ ПОСЛЕ ФИНАЛА

После Атланты покинул сборную Павел Шишкин, несколько сбавил Валерий Горюшев, в либеро переквалифицировали Митькова. Для Тетюхина в сборной был зеленый свет, тем более национальную команду возглавил доверявший ему Геннадий Шипулин. Сергей начал стремительно прибавлять, приятно удивляя качеством приёма и эффективностью в атаке. Его старались максимально использовать и в «Белогорье», и в итальянской «Парме», куда он перебрался летом 1999 года уже в качестве лучшего игрока чемпионата России. Тетюхин был настолько хорош в приёме, что после травмы Митькова, именно он играл на позиции либеро в Мировой лиге-2000.

Роль в команде – игрок основы. К Олимпиаде у сборной России сформировалась пара доигровщиков Тетюхин – Игорь Шулепов. На групповом этапе вместе с Романом Яковлевым они составляли грозное атакующее трио, однако затем в игре Тетюхина на фоне усталости произошел некоторый спад – в четвертьфинальном поединке с Кубой он был заменен на Илью Савельева, а полуфинал с Аргентиной и вовсе начал в запасе. На финал с Югославией Тетюхин вернулся в состав и стал самым результативным игроком российской команды, набрав 11 очков. Вся остальная команда провалилась – 0:3, хотя балканцы в решающем матче казались подарком судьбы.

Результат – «серебро». В этот раз реакция Сергея на поражение от югославов была совершенно иной. Телеоператоры показывали радость Владимира и Николы Грбичей, а на контрасте – убитого горем Тетюхина, который расплакался не в силах сдержать эмоции. Шипулин после матча назвал отношение игроков к финалу безответственным, а игру команды – бездарной. Особенно досталось Казакову и Митькову.

Воспоминания Тетюхина. «Наверное, это самое обидное поражение в моей спортивной жизни. Мне кажется, что каждый из нас подсознательно уже примерял олимпийское «золото» и недооценивал соперника. По мастерству югославы нам в подметки не годились, но в решающих матчах важнее характер и бойцовские качества. Мы вышли на игру самоуверенными и поплатились за это. То поражение – заноза в сердце на всю жизнь». (olympic.ru)

Мнение. «Прекрасно помню слёзы Серёги, пытался его как-то успокоить. Хотя всем нам тогда было плохо. Горечь от того поражения остаётся даже сейчас, – признаётся Роман Яковлев, ныне старший тренер московского «Динамо». – Мы ожидали, что в полуфинале будем биться с Бразилией, а в финале – с Италией. Их опасались. Когда же в финал вышли югославы, которых мы уже обыгрывали в группе, слишком рано уверовали в свою победу».

АФИНЫ-2004: ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР

sergey tetukhin

Еще по молодежи Тетюхин однажды выиграл чемпионат Европы и был признан MVP турнира, отыграв финал с новокаиновой блокадой плеча. После тяжелейшего и очень удачного клубного сезона-2002/03 Сергей сделал операцию на плече – лучше было пожертвовать предолимпийским сезоном, чем ставить по сомнение поездку в Афины. К тому моменту игрок уже не раз лежал под скальпелем, в том числе из-за страшной автоаварии, в которую они попали в Италии с Яковлевым.

Роль в команде – ведущий доигровщик. На Олимпиаде-2004 во всех восьми матчах выходил на площадку в стартовом составе, как правило, составляя пару доигровщиков со своим одноклубником по «Белогорью» Александром Косаревым, которого иногда подменял Павел Абрамов. Чаще других принимая, Сергей еще и получал передачи наравне с диагональными, а то и чаще, в итоге став лучшим бомбардиром команды.

Результат – «бронза». Россия с трудом вышла из группы с четвертого места, получив в первом раунде плей-офф действующих олимпийских чемпионов. Главным героем четвертьфинала стал Тетюхин, наколотивший в матче с Сербией и Черногорией (3:1) 22 очка. Затем россияне были разбиты Италией (0:3) во главе с Андреа Сарторетти и Андреа Джани, а в поединке за «бронзу» одолели американцев (3:0).

Попадание на пьедестал было признано успехом, особенно на фоне нервной обстановки в команде: помощник Шипулина по сборной и клубу Борис Колчин ушел в московское «Динамо», уведя еще и лидеров «Белогорья» Андрея Егорчева и Алексея Кулешова.

Воспоминания Тетюхина. «Неприятно осознавать, что, когда нам необходимо было проявить мужской характер, сборная вдруг рассыпалась на кусочки. А тут еще внутри команды произошел разлад, следствием которого стало поражение в полуфинале от Италии. «Бронза» – максимум, на что мы могли рассчитывать в той ситуации». (olympic.ru)

ПЕКИН-2008: «ПОСЛЕДНИЕ» ИГРЫ

team russia

К своей четвертой Олимпиаде Тетюхин собрал не только колоссальный багаж опыта и богатую коллекцию титулов, но и толстенную медицинскую карту. Из-за травмы колена он пропустил половину сезона-2006/07, по рассказам Шипулина, после работы с Зораном Гаичем намучился со спиной, плюс выбитые пальцы. Но Тетюхин ведь наш волейбольный Терминатор, причем нового поколения – который умеет чудесным образом восстанавливаться.

Роль в команде – лидер. К Пекину 32-летний доигровщик стал стержневым волейболистом, от которого зависит игра команды, а, следовательно, и результат. К тому времени в составе уже появился Максим Михайлов, который взял на себя функцию главного добытчика очков. Тетюхин, как опытный игрок, завершал самые важные розыгрыши, атаковал самые «аварийные» мячи. Подойдя к турниру в идеальной форме, он выполнял массу полезной черновой работы, хотя у него были серьезные проблемы с коленом. Кстати, если верить архивам прессы, то после одного из матчей олимпийского турнира, доигровщик так утомился, что провел несколько часов в гостях у допинг-офицеров, ожидая когда в организме накопиться лишняя жидкость. Сергей пропустил только проходной матч с Египтом, остальные семь встреч начинал в стартовой шестерке.

Результат – «бронза». Групповой этап россияне во главе с Владимиром Алекно провели успешно, проиграв только Польше (2:3), при этом обыграв и Бразилию (3:1), и привычно неудобную Сербию (3:1). В полуфинале с США российская команда отыгралась с 0:2, однако на тай-брейке удача отвернулась от наших. Ллой Болл и Клэйтон Стэнли стали олимпийскими чемпионами, а Россия в «бронзовом» матче одолела Италию (3:0).

Воспоминания Тетюхина. «Случайность, что мы не выиграли в Пекине. Команда тогда была блестяще готова, и соперники были нам по зубам. Мы как раз подобрали ключик к бразильцам, поняли, как их обыгрывать. Но неожиданно споткнулись в полуфинале на американцах». (olympic.ru)

Что писали. «Не сомневаюсь, что и Тетюхин, и его белгородские «братья» Александр Косарев с Вадимом Хамутцких прекрасно понимают: нынешние Игры для них последние. А потому выкладываются по полной, если им дают возможность играть». («Спорт-экспресс»).

ЛОНДОН-2012: ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ИЗМЕНИЛ ВСЁ

sergey tetukhin

Он пропустил два сезона в сборной, вернулся к Кубку мира-2011, но едва не лишился шанса осуществить свою мечту из-за болезни. У Сергея возникла проблема с сердцем, которую впервые диагностировали еще во время выступления в казанском «Зените» – аритмия. Полтора десятка лет в режиме нон-стоп дали о себе знать. Тетюхину запретили тренироваться и играть, с трудом дав допуск на поездку в Лондон.

Роль в команде – лидер. Учитывая проблемы игрока со здоровьем, тренерский штаб пытался в каких-то моментах его поберечь, но вот только команда с Тетюхиным и без сильно различалась. Поэтому он пропустил только полтора матча, а свою лучшую игру, как и подобает лидеру, показывал именно тогда, когда команде было особенно тяжело. 21 очко 36-летнего доигровщика позволили России совершить камбэк в матче с США (3:2), а в финале Тетюхин своими действиями перевернул ход игры, когда команда проигрывала 0:2 по партиям и 19:22 в третьем сете.

Результат – «золото». Проиграв бразильцам в группе (0:3) без Тетюхина и Александра Волкова, команда Алекно заняла лишь третье место в группе. По пути к повторной встрече с южноамериканцами россияне снесли с пути Польшу (3:0) и Болгарию (3:1). А потом был легендарный финал, приятные воспоминания о котором еще свежи у всех в памяти. С пятой попытки Тетюхин взял «золото»!

Воспоминания Тетюхина. «Честно скажу: будь я на месте Алекно, волейболиста Тетюхина в Лондон не взял бы. Потому что по физическим кондициям я был… Как бы правильнее сказать… «Дрова». А Романыч рискнул. В нашем кругу про таких тренеров говорят: «У него есть «чуйка». (olympic.ru)

Мнение. «Он всем всё доказал. Вспомните 19:22 в третьем сете с Бразилией. Можно сколько угодно говорить о моих тактических решениях, но перелом-то внес Тетюхин, вышедший на подачу. Говорят, что он совершил чудо. Да никакое это не чудо – он тысячи раз так спасал партии и матчи! Это Игрок, даже Игрочище. С него и начался перелом в финале. Без него медаль была бы другой пробы», – сказал Алекно. («Спорт-экспресс»).

РИО-2016: ЗНАМЕНОСЕЦ

team russia

После Лондона Тетюхин объявил о завершении карьеры в сборной. Казалось, что в этот раз он уже не изменит своего решения: все-таки возраст, большая семья, да и четыре комплекта олимпийских медалей… Однако в 2015 году, после возвращения Алекно в сборную, в нее вернулся и великий Тетюхин. Он уже заметно лысоват, на недавней встрече с президентом страны был в очках, однако ветераном называть Сергея не принято – он меняет представление об этом слове.

Роли в команде – лидер, капитан, живая легенда. Многие игроки нынешней сборной России еще под стол пешком ходили, когда Тетюхин играл на Олимпиаде в Атланте. Он пользуется огромным авторитетом и является отличным примером для молодых игроков. Присутствие Тетюхина самым лучшим образом скажется на атмосфере в раздевалке. Но все вышесказанное вовсе не означает, что он едет в Рио давать советы и хлопать в ладоши – 40-летний доигровщик по-прежнему один из лучших в стране и будет помогать сборной игрой, когда это будет необходимо. Более того, самый титулованный волейболист России будет знаменосцем команды на церемонии открытия Игр.

Мнение. «Серёга не раз доказывал, что он – человек, на которого можно опереться в самый сложный момент. Такой игрок нужен сборной. Конечно, 40 лет – солидный возраст, будет тяжело, но, судя по календарю, там будет возможность восстанавливать силы. Возможно, помощь Сергея не во всех играх понадобится. Думаю, ему будут давать отдохнуть, чтобы в ключевых играх он принес максимальную пользу. По-человечески, по-дружески я очень рад за Сергея, горжусь им!», – сказал Яковлев в интервью «БИЗНЕС Online».

P.S. Со своей последней Олимпиады, как и с дебютной, Тетюхин вернулся без медали. Вместе с Егором Клюкой он составлял основную пару доигровщиков сборной России: хорошо держал приём, помогал команде эйсами, а вот очки в атаке ему давались гораздо тяжелее, чем в Лондоне. В итоге россияне в полуфинале проиграли Бразилии (0:3), а в матче за 3-е место обидно уступили США, ведя по ходу матча 2:0.