Центральную блокирующую «Химика», MVP чемпионата Украины-2018 Дарья ДРОЗД впервые вызвали в расположение сборной Украины.

Сейчас волейболистка находится на сборе в Черкассах, где национальная команда готовится к участию в отборочном турнире чемпионата Европы. После одной из вечерних тренировок Дарья поделилась с пресс-службой ВК «Химик» первыми впечатлениями о пребывании в сборной.

- Дарья, вы впервые были вызваны в лагерь национальной сборной – произошло то, о чем вы давно мечтали, к чему так давно стремились…

- Да, действительно, ради того, чтобы осуществилась эта мечта, я очень много работала – была признана, как вы знаете, лучшей волейболисткой чемпионата, что стало еще одним шагом к моей цели. Когда узнала об этом, конечно, радости не было предела, но не хотелось бы, чтобы для меня этим вызовом все и ограничилось. Я человек амбициозный и хочу своей работой, своей игрой заслужить право участвовать в отборочном турнире чемпионата Европы, принести пользу сборной.

- Как приняли в сборной?

- Всех девчонок знаю по чемпионату Украины, потому приняли хорошо. Обычная рабочая обстановка. Тренировочный процесс начался в понедельник. Кроме волейболисток «Химика», тут и ряд легионеров, в частности, Оля Скрипак, с которой хорошо знакома по «Орбите», Аня Кириченко, Света Дорсман, Аня Степанюк, другие девчонки.  

- Чем уделяется внимание в тренировочном процессе?

- Тренировки носят втягивающий характер. Начали с тренажерного зала, подвигались немного с мячами. Вспоминаем, что такое мяч (смеется). Работаем над перемещением, налаживаем технику.

daria drozd

- В какой форме приступили  к подготовке?

- Могу сказать, что отдых у меня был достаточно активным: и бегала, и прыгала, и на песке работала. Дома на диване не лежала – это уж точно.

- Вы впервые работаете с Гарием Егиазаровым. Что-то можете сказать о его требованиях, работе с ним?

- Сложно делать выводы за такой короткий срок. По тем тренировкам, что прошли, могу сказать, что мне было интересно, тренировки были достаточно разнообразны.

- Ну, я так понимаю, что мотивации у вас хоть отбавляй…

- Да, однозначно. Очень хочется выйти на площадку, помочь команде в отборочном турнире чемпионата Европы. Понимаю, что для этого надо серьезно работать, чтобы проявить себя с наилучшей стороны и заслужить доверие тренера. Конечно, понимаю, что звание MVP чемпионата Украины обязывает, надо держать планку, не опускаться ниже достигнутого уровня, а еще лучше – поднять эту планку еще выше.

Плюс есть еще мотивация – сыграть в составе сборной Украины в своем родном городе – Запорожье, и не просто выйти на площадку, а сыграть качественно. У меня в Запорожье немало персональных болельщиков, и для меня это станет дополнительной мотивацией, чтобы показать высокий уровень игры.