«Химик» начал подготовку новому сезону. Напомним, что команда работала на спортивных объектах Южного, в основном занимаясь физподготовкой. Своими впечатлениями о первой рабочей неделе поделилась основная связующая команды Елена НАПАЛКОВОЙ.

Поговорили мы и о минувшем сезоне, который выдался для нее наиболее насыщенным в карьере, ведь он стал первым в качестве основной связующей. И этот сезон Елена вполне может записать себе в актив – и по игровым показателям, и по завоеванным в новом статусе титулам, а это имеет немалое значение. А начали мы разговор с первой недели подготовки.

ПЕРВАЯ НЕДЕЛЯ

- Впечатления от первой недели – стандартные, - улыбается Лена. - Ты тренируешься, но мысленно еще в отпуске. На старте подготовки у нас была только физподготовка , волейбол - по желанию, пятнадцать минут возле стенки.

Физподготовка мне дается нормально, так как в межсезонье, как обычно, занималась индивидуально. Первая настоящая волейбольная тренировка... О, это был просто ужас (улыбается). Пальцы отвыкли, ты как в космосе. Но после получаса стало лучше. Так что, думаю, неделька-другая – адаптируемся. 

МИНУВШИЙ СЕЗОН

- Лена, как оцените свое выступление в минувшем сезоне?                                

- Я считаю, что я при помощи тренерского штаба, вместе с командой проделала большой объем работы. После каждого матча анализировала свою игру, делала выводы и мне кажется, за минувший сезон я колоссально прибавила.

- В чем прибавили в большей мере, на ваш взгляд?

- Думаю, что в качестве. Моя игра стала более стабильной. Это приходит постепенно – с опытом. Важны, конечно, и качество, и точность. Но, на мой взгляд, лучше качественно дать на два блока, чем некачественно – на один.

- Какой свой матч в прошедшем сезоне вы считаете лучшим?

- К таковым я отнесу два последних матча сезона – с «Галычанкой» и «Волынью». И еще назову домашнюю игру с «Палмбергом». Но только ее первую партию (улыбается). Тогда я поймала просто сумасшедший кураж и набрала даже больше очков, чем наши нападающие. Шесть очков, если не ошибаюсь.

А последние две игры сезона показали результат моей работы в сезоне. Результат, как мне кажется, налицо. Эти два матча мы проводили уже в качестве чемпиона Украины и потому  очень хотели красиво закончить сезон и порадовать болельщиков и руководство клуба столь же красивой игрой. Чтобы они нами гордились.

elena napalkovakhimik

- Как удалось поймать такой кураж, как в первой партии игры с «Палмбергом»?

- Трудно сказать. Раз забила, второй и ты понимаешь, что тебя прет. И такие моменты надо ловить.

- Но ведь эмоции могут и захлестнуть и мешать ведению игры?

- Могут. Надо учиться, чтобы это не происходило, контролировать себя.

ГЛАВНЫЕ МАТЧИ

- Первый матч сезона – и сразу борьба за трофей – Суперкубок Украины? Насколько тяжело было справиться с уровнем ответственности?

- Скажем так, это была не лучшая моя игра. Конечно, были волнения, переживания, так как для меня это была первая игра в «старте» в матче такого уровня. Хотелось доказать, что руководство клуба, тренерский штаб не зря в меня поверили. В первой партии я еще осваивалась, да и команда в целом тоже – все-таки в таком составе мы официальные матчи еще не играли, а, тем более, за трофей и проигрывать ни в коем случае было нельзя. Но постепенно мы наладили игру, и все встало на свои места. И мы завоевали Суперкубок.

elena napalkova

- На каком этапе сезона вы почувствовали, что уже у вас как у основной связующей начало что-то получаться?

- Сложно сказать, все происходило постепенно. Пожалуй, в этом отношении можно выделить первый матч 1/16 финала Кубка вызова со швейцарской командой. Эта игра, на мой взгляд, была одной из лучшей для «Химика» в прошедшем сезоне. У всех горели глаза, все были невероятно заряжены на победу. Игра нам удалась, что тут говорить (улыбается).

- Не забываем, что для вас это была, по сути, первая еврокубковая игра?

- Думаю, что это никак не сказалось на моих действиях. Настроила себя, как на обычную игру: расслабься и получай удовольствие от своей работы. Если раньше была определенная боязнь при выходе на площадку, то в минувшем сезоне – как отлегло. Важен правильный настрой. Стала играть свободнее, раскрепощеннее.

- Насколько ощутима помощь команды вам как основному связующему – на площадке, в тренировочном процессе?

-  В «Химике» всегда ощущаешь поддержку, как бы ни складывалась ситуация – все поддерживают, помогают, подсказывают. В минувшем сезоне  ощущала колоссальную поддержку - и раньше также было.  У нас сплоченный коллектив. 

ИГРА В ЗАПОРОЖЬЕ

- Одна из сложнейших игр на всеукраинской арене состоялась в Запорожье, где вы начинали заниматься волейболом. Насколько тяжело было вам играть?

- Конечно, игры в Запорожье для меня всегда волнительны – все-таки мой родной город. Обычно приходят мои друзья, близкие, девчонки, с которыми я начинала заниматься волейболом. Конечно же, для меня это дополнительная мотивация - не хочется ударить лицом в грязь в их присутствии.

Если говорить о нашем первом матче сезона в Запорожье, который завершился в пяти партиях, то тогда «Орбита» очень хорошо настроилась: запорожские волейболистки много тащили в защите, едва ли не все мячи забили в атаке. Мы же, видимо, не настроились должным образом.

elena napalkova

- Как удалось переломить ход игры? Насколько тяжело это сделать?

- Переломить ход игры? Мы хотим выигрывать. Это нужно и мне как игроку, и команде в целом. Нас не для того собрали в «Химике», чтобы показывать плохой результат. Надо поддерживать те победные традиции, которые существуют в нашей команде уже долгие годы. Ни много ни мало с 2011-го года. Вот уже восемь лет мы являемся лучшей командой страны, выиграли все национальные трофеи за последние пять лет. Это ведь здорово.

ЗАСЛУЖЕННОЕ ЧЕМПИОНСТВО 

- Вторым главным матчем сезона стал для вас и для команды финал Кубка Украины…

- Уже было легче в психологическом плане. Не было мандража. Я знала, что все будет так, как должно быть. Мы должны победить. Так и произошло.

Тут и психологически легче, и веры в себя было к тому моменту уже намного больше, чем в начале сезона – все-таки сыграно было уже немало, в том числе и еврокубковых матчей.  И приятно, в конце концов, когда работа дает результат.

elena napalkova

- Для вас прошедший сезон был шестым в «Химике», но первым, который вы провели в качестве основной связующей. Как восприняли чемпионство?

- Конечно, по-особому. Я могла смело сказать, что это и моя победа. Говорят, что Бог терпеливых вознаграждает. Это как раз тот случай. Я долго терпела, ведь было немало непростых моментов за период, проведенный в «Химике», возникали даже мысли: «Быть может, волейбол это не мое». Боролась, терпела. И действительно, меня вознаградили. Поверили в меня, дали мне шанс, и я им, думаю, воспользовалась.

- Вы играли в «Химике» бок-о-бок с опытными связующими как Елена Новгородченко, Александра Перетятько, Алла Политанская…

- Да, думаю, что можно сказать, что в моем нынешнем успехе заслуга и всех тренеров и девчонок, с которыми работали, и, конечно же, связующих, которых вы назвали.

Помню, как непросто было на первых порах, когда я только оказалась в «Химике» - все помогали, все подсказывали, начиная – и связующих, и старших игроков, особенно Иры Трушкиной, Нади Кодолы, Юли Герасимовой, Кати Кальченко. Да все, кто были тогда в команде, трепетно ко мне относились. С Аллой Политанской близко общались в профессиональном плане – обсуждали тактические и технические моменты, и сейчас мы поддерживаем отношения. 

elena napalkova

ЛИЧНОЕ И КОМАНДНОЕ

- В минувшем сезоне как игрок команды-победительницы в национальных соревнованиях вы претендовали на звание лучшей связующей. Насколько мотивируют вас индивидуальные призы, или все же на первом плане победы команды?

- На первом плане победа команды. Оценят мою игру – хорошо, нет – горевать не буду. В прошлом нацеливалась на призы, в будущем – не буду. Не вижу смысла.

На Суперкубке, считаю, мне незаслуженно дали приз лучшей связующей – тогда я плохо сыграла. Да и Алена Стасивская провела не лучшую игру. Получается, что дали лучшей из худших.

На Кубке Украины сыграла гораздо лучше и, откровенно говоря, расстроилась, когда не получила приз. Была уверена, да и не только я, но и мои одноклубницы, что по итогам чемпионата этот приз все же достанется мне. Сложно объяснить выбор жюри. Но таков был его выбор, надо его уважать. Вообще, я себя настроила таким образом, что если не получу награду, расстраиваться не буду. Этот не самый главный приз в моей карьере. Важен опыт, который я приобрела в прошедшем сезоне.  К тому же я чемпионка Украины, а волейболистка, признанная лучшей связующей – таковой не является

- Следующая ступень – попадание в сборную Украины? Далеко до этой цели, как вы считаете?

- Далеко еще, конечно. Надо много работать, трудиться, чтобы соответствовать требованиям сборной. Есть уже опыт выступления на Всемирной Универсиаде. Хочется сыграть и на следующей Универсиаде – в 2019-м. Цель стоит. Главное – плодотворно и упорно работать. Буду показывать качественную игру – заслужу приглашение в сборную. На данном этапе я пока еще не готова играть за национальную команду – я адекватно себя оцениваю. Годик-два, на мой взгляд, еще надо поработать.

elena napalkova
Фото vc.khimik.com.ua