Главный тренер ВК «Галычанка-ТНЭУ-Гадз» Виктор ТУРКУЛА ответил на несколько вопросов в преддверии матча за Суперкубок Украины, который, напомним, пройдет в Луцке 22 сентября в Луцке (начало – 14.30).

- Виктор Михайлович, в 1-м туре чемпионата Украины «Галычанка» дважды обыграла «Регину». Что скажете о качестве игры команду, учитывая, что коллектив покинула целая группа игроков?

- Да, «Галычанка» понесла серьезные потери, но в то же время мы пополнились двумя опытными игроками – либеро Викторией Дельрос и Ангелиной Мирчевой. Если говорить о качестве игры, то, скажем так: его было достаточно, чтобы обыграть «Регину», которая потеряла двух основных игроков. В целом, мы добились ожидаемого результата, хотя во второй день можно было и избежать четвертой партии (после побед в первых двух партиях, «Галычанка» неудачно стартовала в третьей 1:8 и в итоге проиграла – 17:25. – пресс-служба).  У нас в составе четыре игрока 2001 года рождения и, конечно, отсутствие опыта сказывается на игре – было допущено немало ошибок.

- Насколько усилили команду Виктория Дельрос и Ангелина Мирчева?

- Про Мирчеву пока ничего не могу сказать, а вот Дельрос прилично усилила игру команду на задней линии по сравнению с прошлым сезоном, хотя и тогда было кому принимать и играть в защите.

- Первые два матча от звонка до звонка отыграла 19-летняя доигровщица Виктория Игнатова, заменившая в «старте» покинувшую команду Оксану Яковчук. Что скажете об ее действиях?

- В матчах с «Региной» эта волейболистка, ранее игравшая за николаевскую «Южанку», проявила себя с наилучшей стороны. Дай Бог, чтобы и в дальнейшем она так прогрессировала.

- На что был сделан акцент в подготовке перед Суперкубком Украины?

- Работали над всеми компонентами. У нашей молодежи работы непочатый край. Не могу сказать, что мы специально готовились к матчу Суперкубку.

- Можно ли говорить, что тот факт, что фаворитом предстоящей игры является «Химик», позволить вашим подопечным сыграть более раскованно?

- Я уже третий сезон жду этого от команды в финальных матчах последних лет (улыбается). Надеюсь на то, что наконец это произойдет в Луцке.  

- На кого рассчитываете в качестве лидеров в матче Суперкубка?

- На основных игроков прошлого сезона, которые еще в команде – Александру Миленко и Елену Стасивскую и, конечно же, на Викторию Дельрос. Одна – сильна в атаке, другая – в передаче, третья – в приеме.

В общем, настрой такой: хотим дать бой «Химику». Мы ж не на прогулку в Луцк приехали, мы этот город и так хорошо знаем(смеется).