5 января сборная Украины сыграет со своим прямым конкурентом - сборной Черногории – в отборочном турнире чемпионата Европы-2019. 16-летняя связующая «Химика» Дарья ВЕЛИКОКОНЬ стала самой молодой волейболисткой южненской команды когда-либо вызывавшейся в национальную сборную. В преддверии ответственного матча «отбора» и возможного дебюта в национальной сборной Дарья ответила на несколько вопросов.

- Дарья, насколько для вас, самой юной волейболистки «Химика», было неожиданным приглашение в сборную?

- Главный тренер сборной Украины Гарий Егиазаров еще в сентябре, когда мы играли в Луцке за Суперкубок, предупредил, чтобы морально была готова к вызову в сборную. Поэтому, в принципе, была готова к тому, что получу вызов. Естественно, это стало дополнительной мотивацией в работе. Хотя, в любом случае, ответственно отношусь к работе, стараюсь максимально выкладываться на каждой тренировке.

- Как чувствуете себя в расположении сборной?

- Меня уже дважды вызывали в сборную – летом 2017-го и в мае прошлого года, поэтому приняли меня нормально, чувствую себя наравне с более опытными волейболистками, никаких притеснений нет (улыбается). Наоборот, помогают в тренировочном процессе, объясняют дополнительно, если что-то непонятно.

- Как строится работа в последние дни перед отборочным матчем со сборной Черногории?

- Ну, наверное, традиционно, для работы на данном этапе подготовки – крутим расстановки, наигрываем связи. Основная связующая Алла Политанская – в большей степени с предполагаемым основным составом, я – в большей степени с предполагаемым вторым составом. В общем, обычная работа.

- Насколько тяжело прочувствовать нападающих, с которыми никогда не играла, все-таки и в «Химике», и в юниорской сборной Украины вы взаимодействуете с другими игроками?

- Как я уже говорила, я уже не в первый раз в сборной, поэтому, в принципе, знаю, кому какие передачи надо. Никаких трудностей в этом отношении не было. Понятное дело, не без ошибок, но это нормальный процесс.

- На какие ошибки в большей степени указывает тебе тренер?

- Ошибки есть во всех элементах – я еще учусь, поэтому Гарий Шамоевич подсказывает во всем: в защите, на блоке, в передаче. И говорит, чтобы не волновалась и не боялась.

adrya velikokon
Дарья Великоконь \ фото vc.khimik.com.ua

- Как работается с Аллой Политанской?

- Мы уже работали вместе в прошлом году, на майском сборе. Мы знакомы с Аллой, есть хороший контакт, и она как опытная связующая помогает мне в игровых моментах и, в целом, поддерживает. Да, в общем, со всеми игроками ровные отношения, не могу сказать, что общаюсь только со своими одноклубницами. В целом, адаптировалась в сборной

- Сильно волнуешься в преддверии возможного дебюта в сборной Украины?

- Да, действительно, я впервые заявлена на официальные матчи сборной, но не могу сказать, что сильно волнуюсь, хотя, конечно, небольшой мандраж есть, но это нормально.

- Как думаете, есть у вас шанс появиться на площадке в ближайших отборочных матчах?

- Возможно, шанс и есть – об этом не задумывалась: в любом случае это решает тренер. Со своей стороны стараюсь проявить себя с лучшей стороны в тренировочном процессе, чтобы заслужить такое право.

- После участия в подготовительном сборе вы наверняка можете ответить на вопрос: кто является лидером сборной на данном этапе?

- Конечно. Это – Надя Кодола. Наш капитан всегда работает с отличным настроем и всегда поддерживает партнерш по сборной. Настоящий лидер, на мой взгляд. А что касается общекомандного настроя, тот команда настроена на победу – это однозначно. Думаю, что мы решим задачу выходу в финальную часть Евро.

darya velikokon
Дарья Великоконь \ фото vc.khimik.com.ua