Отправляться в поход можно только с соответствующей экипировкой. Туристическая палатка, спальный мешок — элементы, которые составляют ее основу.

Сегодня можно и нужно путешествовать с комфортом, заботясь о качественном отдыхе и собственном здоровье. Палатки бывают разных видов, различаются по характеристикам и основному предназначению.

Какие бывают виды палаток?

- Туристические палатки. Самые популярные и практичные. Используются для длительных велопробегов, пеших походов с ночевкой, отдыха на природе. Их стоимость зависит от таких параметров, как материал, количество и качество дуг, вместимость, наличие противомоскитной сетки.

- Кемпинговые палатки. Отличаются повышенными комфортом, весом и размерами. Легкие модели подойдут для ручной поклажи, более тяжелые экземпляры перевозят в автомобиле. Такие палатки высокие и довольно вместительные. Прекрасно подходят для длительных стоянок в дороге.

- Альпинистские или штурмовые палатки. Это профессиональное снаряжение для экстремального туризма. Такая палатка должна выдерживать привал в горах, в условиях сильного ветра и осадков. Используемый материал прочный, легкий и водонепроницаемый.

- Палатки для рыбалки. Бывают двух видов: для зимней и летней рыбалки. В первом случае палатка должна быть прочной, стойкой и воздухонепроницаемой. В комплекте идут растяжки и колышки, которые придают дополнительную устойчивость при сильных порывах ветра. Второй вариант практически не отличается от обычной туристической палатки.

От правильного выбора палатки зависит успех экспедиции, турпохода или рыбалки. Прежде чем купить палатку, нужно ознакомиться с ее характеристиками, сравнить несколько моделей и только затем сделать окончательный выбор.

Как выбрать спальный мешок?

Спальные мешки предназначены для туристических походов и всех видов активного отдыха. Выбирать спальный мешок следует с учетом его основных характеристик.

- Температурный индекс должен иметь значение несколько выше, чем ожидаемая температура окружающей среды. Это не позволит замерзнуть при неожиданном похолодании.

- Особенности конструкции позволяют подобрать подходящий вариант для пеших путешествий, велопробегов, поездок на машине. Для похода лучше выбирать легкие и компактные спальники, для транспорта подойдет любая модель.

- Размер спального мешка подбирается строго по формуле: рост плюс 25 см. Нельзя, чтобы спальник был слишком узким или широким, он должен соответствовать параметрам тела своего владельца.

Если подобрать туристическое снаряжение правильно, с учетом всех вышеперечисленных рекомендаций, это будет уже половина успеха.