Анализ исторического матча в Венендале (Голландия).

В чемпионате Голландии в турнире за 8-10-е места проводится эксперимент с новой системой подсчета очков и сетов в матче. Первопроходцами стали команды «Принс» (Венендал) и ARBO (Роттердам).

СИСТЕМА:

-- Игра состоит из двух половин и при необходимости – экстра-сета
-- Первая половина: два сета до 15 очков (или до разрыва в 2 мяча), в случае равенства – тай-брейк до 7 очков
-- Перерыв 10-15 минут, смена сторон
-- Вторая половина – по тому же формату
-- Если в разных половинах соперники обменялись победами, тогда – решающий экстра-сет до 15 очков (или до разрыва в 2 мяча), смена сторон – после того, как одна из команд наберет 8 очков

Принс – ARBO – 2:0 (15:13, 15:10 // 15:13, 17:15)
Продолжительность – чуть больше часа
Игра могла продлиться и дальше, если бы «Принс» в третьем сете не отыгрался с 10:13.

Анализируем:

-- Разыграно 113 очков
-- Это аналогично счету 3:0 (25:13, 25:13, 25:12)
-- Представим затяжной матч по новым правилам:
2:1 (16:14, 14:16, 7:5 // 16:14, 14:16, 5:7 // 16:14)
Всего 174 очка

Последние пятисетовые матчи Лиги чемпионов
Зенит – Скра (Польша) – 2:3 (228 очков, время 2:21)
Белогорье – Тренто (Италия) – 2:3 (213 очков, время 2:11)

ВЫВОД:
-- Очевидно, что при новом формате гарантируется продолжительность матча НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ЧАСОВ
-- При сильной разнице соперников в классе команды могут уложиться и в 45 минут, что делает бессмысленным посещение единичной игры болельщиками
-- Новая система более пригодна для таких турниров, где в одном зале за один день проводится 3-4 матча. Абсолютно непригодна для турниров с разъездным календарем.

Интересно, что во второй половине 2000-х в Голландии проводился другой эксперимент, но обратного свойства – правила были направлены на то, чтобы матч не получался совсем скоротечным.

Подопытные: команды второго дивизиона чемпионата Голландии (мужчины, женщины).

Основной принцип: игра должна длиться не меньше четырех сетов (до 25 очков или до разрыва в 2 мяча, результаты – 4:0, 3:1).

При счете 2:2 назначался тай-брейк (до 15 очков) – результат 3:2.