Сегодня в рубрике #нашиукраинцы центральный блокирующий Дмитрия Богдан.

Поклонники украинского волейбола знают Дмитрия по выступлениям в команде «Импексагро-Спорт» из города Черкассы, которая, к сожалению, уже не существует. Последние несколько сезонов центральный блокирующий провел в сумском клубе «Химпром-СумГУ». Летом Дмитрий завоевал серебряные медали Универсиады-2015 в Южной Кореи в составе Сборной Украины.

Dmitriy Bogdan

Текущий сезон украинец проводит в польской Плюс-лиге, в команде под названием «Bielsko-Biała». В польском клубе Дмитрий играет под номером 9. «Bielsko-Biała» занимает на данный момент 11-ое место в национальном чемпионате. Отметим, что сегодня клуб Дмитрия Богдана встречался с командой «Skra». Самое интересное в этом поединке был тот факт, что «Bielsko-Biała» просто не пропустила «Skra» в финал Плюс-Лиги, выиграв первый сет (прим. автора для выхода в финал чемпионата команде «Skra» необходимо было выиграть со счётом 3:0).

Уже по традиции, мы пообщались с украинским блокирующим и узнали, как ему живется в Польше.

- Вы играете в польском чемпионате! Многие волейболисты, отвечая на вопрос «где бы ещё хотели поиграть» отвечают Италия и Польша! У Вас это тоже было так сказать «мечтой»? 

- Действительно, в этом сезоне я играю за польский клуб "BBTS Bielsko-Biała" - это мой первый заграничный опыт! На самом деле, мне очень давно хотелось попасть в Польшу и поиграть в одном из сильнейших чемпионатов мира и в прошлом году поставил перед собой такую цель! Как видите, получилосьwink

Bielsko-Biala

- Расскажите, об особенностях чемпионата? На что больше делается акцент? 

- Чемпионат очень интересный! Команды сильные и очень хорошо подготовлены технически! На протяжении всего чемпионата не было простых и легких игр! В каждой команде, помимо поляков, есть, как минимум, один легионер! К слову, в Украине легионеры были только в «Локомотиве» и Мариуполе, и то в лучшие времена. Одна из особенностей чемпионата - это скоростная игра. А акцент - это зрелищность и качественный волейбол, который так любят болельщики.

- Кого из украинских волейболистов встречали на протяжении сезона?

- В команде со мной играет Сергей Капелусь, а в лиге есть ещё два украинца. Игорь Витюк, вместе играли с ним в Украине в команде «Импексагро-Спорт», сейчас он представляет клуб «Effector Kielce» и Юрий Гладырь – «ZAKSA Kędzierzyn-Koźle».

Dmitriy Bogdan

- Как Вам польские болельщики? Говорят, одни из самых преданных, ярких, эмоциональных! 

- В Польше очень любят волейбол, всегда много людей посещают игры. Когда играют команды, занимающие первые строчки турнирной таблицы в зале аншлаг. А залы здесь вмещают от 3 до 12 тысяч человек.

- На Финал Лиги Чемпионов поедете? Он ведь будет в Польше.

- Да, финал Лиги Чемпионов будет проходить в Кракове, а это всего 90 км от Бельска, но поехать, скорее всего, не смогу, так как очень тяжело достать билет. Слышали, наверное, что в городе Лодзь играли ответный матч «Скра-Белхатов» – «Зенит-Казань», билеты полностью были все распроданы, а мест в зале - 12 тысяч. Представляете какой будет ажиотаж на финал!

- И всё-таки, в каком ещё чемпионате хотели бы заявить о себе? 

- Хотел бы задержаться в Польше и поиграть здесь ещё, а на будущее – интересно проверить свои силы в чемпионатах Италии, Турции, Франции.

- Как Вам жизнь в Польше? 

- Жизнь здесь намного стабильнее и спокойнее, чем в Украине! Люди здесь приветливые и отзывчивые! Мне, изначально, было тяжело из-за языкового барьера, несмотря на схожесть языков, но я быстро втянулся. 

Dmitriy Bogdan

- Скучаете по родной стране? 

- Очень скучаю по Украине, ведь у меня там остались все родные и друзья, хотя мы часто созваниваемся в skype! 

- Следите за чемпионатом Украины? Как Вам нынешняя ситуация?

- За чемпионатом Украины слежу постоянно! Особенно за своим последним клубом (прим. автора «Химпром-СумГУ). У меня там много друзей играет! Но нынешнее политическое положение в Украине, естественно, отражается и на спорте, поэтому очень хочется, чтобы ситуация поменялась в положительную сторону. А так, чемпионат с каждым годом только слабеет и многие игроки уезжают заграницу в поисках лучших контрактов!

Dmitriy Bogdan i Sbornaya Ukrainy

Команда volleyball.ua благодарит Дмитрия за интервью и желает хорошего отдыха по окончанию сезона.