Аргентинские лиги A1 и A2 среди мужчин, а также A1 среди женщин находятся в стадии завершения. А у тренера мужской сборной Аргентины, Хулио Веласко, уже есть четкое понимание того, что требуется от его игроков в олимпийский год.

11 апреля он начнет работать с 17ю игроками, призванными в сборную. Некоторых из них можно назвать даже «постоянным» составом команды – они регулярно находятся в списке волейболистов, ангажированных в сборную (на данный момент в списке значится 34 имени). Изначально Веласко планировал оказаться в Аргентине уже 14 марта, но из-за проблем со здоровьем у дочери, его приезд отложился до 22 апреля.

Список игроков, которые приступят к тренировкам:

Связующие: Хуан Мартин Риганти, Матиас Санчес;
Диагональные: Хавьер Вега, Мануэль Лескив, Бруно Лима;
Центральные блокирующие: Факундо Имхофф, Фабиан Флорем, Иван Постемский, Лукас Арместо;
Доигровщики: Кристиан Поглахен, Эзекиль Паласиос, Ян Мартинес, Лисандро Занотти, Алехандро Торо, Родриго Кирога;
Либеро: Игнасио Фернандес, Франко Лопес.

Волейболисты прибудут в тренировочный лагерь по завершении своих обязательств перед клубами.

Уровень игры, который потребуется сборной Аргентины в этом сезоне, зашкаливает. В основном, это результат уровня ожидаемых соревнований. В ходе подготовки к турнирам в общем, и к Олимпиаде в частности, мужская сборная Аргентины будет проводить дружеские матчи с командами других стран. Так, в начале июня пройдет дружеский матч со сборной Бразилии.

Ближайший крупный турнир для Аргентины – это Мировая Лига FIVB. Сборная Аргентины сыграет в группе 1, в состав которой также входят сборные: США (победители Кубка Мира 2015); Бразилии (второе место на Чемпионате Мира и Олимпиаде); Ирана (чемпион Азии и просто сильная команда); Польши (чемпион Мира); Франции (победитель Мировой Лиги); России (Олимпийский чемпион); Италии (второе место на Мировом Кубке); Сербии (тоже неслабая команда). Мировая Лига, ежегодный турнир для лучших мужских сборных мира, пройдет с 16 июня по 3 июля (интерконтинентальный круг) и 13-17 июля (финалы).

По материалам fivb.comи volleyplanet.ru