«Химик» проиграл «Орбите-ЗТМК-ЗНУ» в матче 2-го финального тура чемпионата Украины.

После этого запорожская команда вышла на первое место, опережая конкурента на два очка – 14 против 12-ти. На третьем месте «Северодончанка» - 6 очков, у «Галычанки» - 4.

«Химик» – «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» - 0:3 (16:25, 17:25, 20:25)

«Химик»: Дрозд, Политанская, И.Молодцова, Чернуха, Томич, Козлова (к); Степанчук (л), Немцева, Кальченко, Сильченкова, Напалкова. Тренер – Сергей Голотов.

«Орбита»: Фролова, Довгополюк, Герасимова, Кравченко, Дедкова, Скрипак (к); Дерюгина (л), Яструб. Тренер – Игорь Филиштинский.

Судьи: В.Паевский (Харьков), А.Скибицкий (Львов).

Продолжительность матча: 76 мин. (24+25+27).

Лучшие игроки (версия ФВУ): Степанчук – Герасимова.

16 апреля. Запорожье. Дворец спорта ЗАС. 573 зрителя.

То, что «Орбита» настроена серьезно на предмет завоевания чемпионского титула, стало ясно не вчера, в игре с «Галычанкой» это только еще раз подтвердилось. Игорь Филиштинский явно соскучился по чемпионству и привил эти амбиции своей команде. Его давний соперник по 10-летней саге «Джинестра» - «Круг» Сергей Голотов и «Химик» хорошие раздражители для одесского тренера и его подопечных соответственно. И сломить сопротивление «Орбиты» будет очень непросто – сегодняшний матч это подтвердил. В трех сетах южненская команда этому сопернику еще не проигрывала. Впрочем, есть еще два тура, чтобы взять убедительный реванш.

Начало за «Орбитой». К первому перерыву хозяйки площадки, ведомые Анной Довгополюк, у которой есть должок перед «Химиком» еще со временем выступлений за «Волынь», а значит, с мотивацией все в порядке, повели 8:4. Обе команды не мудрствуя лукаво играли через края. На атаки Довгополюк ответили Анастасия Чернуха с Татьяной Козловой. 12:11 – «Химик» впереди». Впрочем, это был последний раз в партии, когда это произошло. Более того, следующий отрезок южненская команда проиграла – 4:14 (!). Вновь ничего не клеилось в атаке, как и в большей части первой партии матча с «Северодончанкой». Был всплеск со стороны Екатерины Сильченковой, которая заменила уже на старте сербскую диагональную Мину Томич. Она, что называется, со всей дури, вколотила мяч в площадку сопернику с задней линии. Счет стал 16:22, а закончили 16:25.

Старт второй партии за «Химиком». Дарья Дрозд выбила соперника из приема, начав свою серию эйсом. А отправила команды на перерыв Анастасия Чернуха, один в один «зачехлившая» Викторию Дедкову, что в свете неудачной первой партии, настраивало на позитивный лад. 8:3. Но столь успешное начало не нашло продолжения в дальнейшем. «Орбита», не без помощи южненских нападающих довольно скоро нивелировала отставание. 10:10. Разыгралась экс-волейболистка «Химика» Юлия Герасимова. Ее усилиями запорожская команда ко второму перерыву имела в активе «+3». При счете 13:17 Сергей Голотов сделал то, что еще ни разу не делал в финальной части чемпионата: поменял связующую – вместо Аллы Политанской вышла Елена Напалкова. Но всего на один розыгрыш. Возможно и приблизились бы южненские волейболистки к сопернику, но уж слишком часто они ошибались. В борьбе за чемпионский титул – это непозволительная роскошь. 17:25. 0:2 в матче – одно очко «Химик» уже потерял.

Мало что изменилось в третьей партии. 1:5 уже на старте. Ликвидировать это отставание, как ни старались, волейболистки «Химика» не смогли. 20:25.

0:3 в итоге. Тяжелый удар для южненской команды. Конечно же, еще ничего не потеряно в этом чемпионате. Осталось провести семь игр, три из которых на своей площадке, а первая из оставшихся – завтра с «Галычанкой».