Победитель европейской Лиги чемпионов казанский «Зенит» стал третьим участником клубного чемпионата мира.

Пока Международная федерация волейбола (FIVB) не определилась с местом и датой проведения турнира, однако по традиции в соревновании примут участие сильнейшие клубы континентов.

Южную Америку представит действующий победитель клубного чемпионата мира «Крузейро». В октябре прошлого года бразильцы со счетом 3:1 обыграли в финале казанский «Зенит». 10 апреля команда из Белу-Оризонти в третий раз подряд завоевала «золото» чемпионата страны, а ранее выиграла чемпионат Южной Америки, в финале одолев другой бразильский клуб – «Фунвик» из Таубате. Отметим, что «Крузейро» продлил контракт с Йоандри Леалом и подписал контракт с другим звездным кубинцем Робертланди Симоном.

От Африки на чемпионате мира сыграет клуб «Тала Аль-Гаиш» из Каира, который в финале континентального турнира обыграл «Эсперансе» из Туниса.

Клубный чемпионат Азии будет сыгран позднее, а федерация волейбола Северной, Центральной Америки и стран Карибского бассейна (NORCECA) обычно определяет своего представителя не по-спортивному принципу.

По материалам sportbo.ru