Четыре команды, завоевавшие свои места на Олимпиаде 2016 в Рио в ходе Мирового Квалификационного Турнира в Токио, — это сборные Голландии, Кореи, Японии и Италии.

Японки и кореянки отправляются на Олимпийские Игры, даже несмотря на свои поражения 2-3 в субботу, предпоследний день турнира.

Сборная Италии примет участие в пятой подряд Олимпиаде. Для сборной Голландии Игры станут первыми за последние 20 лет. Эту путевку голландки заработали своей победой над сборной перу. Команда из Нидерландов изначально считалась одним из фаворитов турнира. Девушки доказали, что они будут вполне конкурентоспособны в Бразилии.

Женская сборная Голландии по волейболу не принимала участие в Олимпиаде, начиная с 1996 года. В то время капитану команды Марет Балкенстейн-Гротхёйс было всего восемь лет, она помнит мужскую команду, завоевавшую золото.

Ранее в субботу сборная Таиланда выиграла у сборной Южной Кореи и надеялась пройти квалификацию в Рио. Однако победа кореянок над японками, утвердившая статус сборной Кореи как сильнейшей в Азии, похоронила надежду таиландок – им не хватило всего двух очков. А вот сборная Кореи отправляется на свою 11ю Олимпиаду.

Полностью уничтожили надежды сборной Таиланда на историческое участие в Олимпиаде, как и четыре года назад, пятисетовый матч. На сей раз он прошел между сборными Японии и Италии.

Аутсайдеры турнира также продолжили играть. Великолепная игра либеро Бренды Кастильо помогло сборной Доминиканской Республики выиграть 3-1 у сборной Казахстана, что стало их первой, и единственной, победой в МКТ.

По материалам AVC и volleyplanet.ru