На стартовавшей в Токио олимпийской квалификации среди мужских сборных проходят игры третьего тура.

Австралия — Канада 2:3 (19-25, 26-24, 25-20, 27-29, 11-15)

Наконец-то судьба оказалась благосклонна к сборной Канады. Подопечные Глена Хоага вновь провели пятисетовый поединок, но на этот раз сумели одержать победу. Все могло сложиться для канадцев и проще, но в концовке второго сета вышедший у австралийцев на подаче Пол Керролл смог превратить счет 22-24 в победные для Австралии 26-24. Третий сет воодушевленные подвигом второго сета сборная Австралии провела уверенно и легко добилась победы. Но в дальнейшем команда Канады доказала свой более высокий класс и смогли перевести встречу на тай-брек, в котором и оформила первую победу на турнире.

Австралия: Эдгар 33, Робертс 16, Зингель 10 (блок 4)

Канада: Перрин 25, Хоаг 23 (эйсы 7), Шмитт 23 (эйсы 4)

Китай — Венесуэла 3:0 (25-16, 25-18, 25-15)

Сборная Китая одержала вторую подряд победу со счетом 3:0 и делает весомую заявку на попадание в олимпийский Рио. Ключевым матчем для «азиатской» путевки на Олимпиаду станет поединок между сборными Ирана и Китая.

Китай: Дай 17, Чонг 11

Венесуэла: Пинеруа 14

Франция — Иран 3:0 (25-20, 25-18, 25-22)

Сборная Франции не стала повторять ошибок прошлого тура, и проигрывая по ходу третьего сета 2-3 очка, смогла вырвать победу в концовке и оформила сухую победу в матче. Матч бы мог получиться более зрелищным, но Иран не показал своего лучшего волейбола, а игроки сборной Франции, измученные длинным клубным сезоном, видимо, на искрометный волейбол сейчас не способны. Тянувший на себе весь сезон «Модену» Нгапет, явно далек от оптимальной формы и не получает привычную загрузку в нападении. И лишь давно освободившийся в турецком чемпионате Рузье, доказывает в каждом матче свой высокий класс. В этом же матче команды имеют одинаковое количество очков набранных в атаке, но на блоке и на подаче французы вчистую переиграли сборную Ирана.

Франция: Рузье 18, Тилли 13, Нгапет 8, Ле Ру 8

Иран: Махмуди 19, Эбадипур 14

Польша — Япония 3:0 (25-22, 25-16,25-23)

Сборная Польши уверенно переиграла хозяйку турнира, сборную Японии, и сделала еще один шаг к Олимпиаде.

Польша: Можздонек 13 (блок 4), Курек 12

Япония: Ишикава 17, Янагида 8