Классический волейбол стал олимпийской дисциплиной в 1957 году. Теперь, за две недели до старта Олимпиады 2016 в Рио, хотелось бы провести краткий экскурс в историю.

Олимпиада 1964 в Токио 
МОК официально признала классический волейбол олимпийским видом спорта в Софии (Болгария) в 1957 году. Первый официальный олимпийский турнир в этой дисциплине прошел лишь семь лет спустя. Изначально на Олимпиаду попадали только 10 мужских сборных. Впервые 12 команд сыграли в 1972 году в Мюнхене, а с 1988 года это число стало постоянным.

Олимпиада 1968 в Мехико
Сборные СССР дважды отличились на этих Олимпийских Играх. Мужская сборная защитила чемпионский титул, завоеванный в Мехико. Женская сборная выиграла свое первое золото.

Олимпиада 1972 в Мюнхене
Третий олимпийский турнир по классике стал счастливым для мужской сборной Японии. В 1964 они стали третьими, в 1968 – вторыми. 1972 принес команде первое золото.

Олимпиада 1976 в Монреале
Турнир по классическому волейболу на Олимпиаде 1976 года в Монреале стал открытием для канадцев. Спорт, ранее считавшийся способом приятно провести время, неожиданно стал популярен.

Олимпиада 1980 в Москве
До Олимпийских Игр 1980 мужская и женская сборная СССР лишь по разу не вышли в финал. В турнире на родной земле и в условиях ряда соперников из-за политического бойкота, командам были созданы все условия для звездного выступления. И болельщики не были разочарованы.

Олимпиада 1984 в Лос-Анджелесе 
Впервые за всю историю олимпийского волейбольного движения сборные СССР не выиграли ни одной медали. Команды отсутствовали на турнире ввиду того же политического бойкота. Из-за отсутствия также сборных других стран восточной Европы, женская сборная Китая одержала историческую победу.

Олимпиада 1988 в Сеуле 
Олимпийские Игры в Сеуле были отмечены рядом моментом. Во-первых, Африка отказалась отправлять команду. Поэтому квалификационный турнир на свободное место прошел в Италии. Во-вторых олимпийскими чемпионами в обеих сетках стали сборные СССР. В-третьих, сборная ГДР прошла отбор на Олимпиаду как чемпион Европы.

Олимпиада 1992 в Барселоне
В Барселоне команды из центральной и южной Америки на полную продемонстрировали свои свежеприобретенные волейбольные таланты. Олимпийскими чемпионами впервые стали мужская сборная Бразилии и женская сборная Кубы.

Олимпиада 1996 в Атланте 
В 1999 году телевидение Голландии провело опрос среди зрителей на тему самого главного спортивного события уходящего века. На удивление, жители страны «тотального футбола» поголовно назвали финал Олимпиады 1996 по классическому волейболу среди мужских команд. Нидерландцы впервые стали олимпийскими чемпионами. Кубинки подтвердили свой титул.

Олимпиада 2000 в Сиднее 
Турнир по классическому волейболу в 2000 году проводился по новым правилам. Итальянцы были жестоко разочарованы – их мужской команде досталось лишь третье место после поражения в полуфинале будущему чемпиону, сборной Югославии. Женская сборная Кубы поднялась на вершину пьедестала в третий раз подряд.

Олимпиада 2004 в Афинах 
Главным событием турнира по классическому волейболу стала фантастическая победа женской сборной Китая над сборной России. Китаянки проиграли две партии, а затем выиграли три оставшихся, получив свое второе олимпийское золото.

Олимпиада 2008 в Пекине 
В 2008 году мужская сборная США завоевала свое первое золото за два десятилетия участия в Играх. Вторыми стали бразильцы. Финал женского турнира выглядел абсолютно аналогично, за исключением победы женской сборной Бразилии и второго места сборной США.

Олимпиада 2012 в Лондоне
В мужской сетке сборная Бразилии опять осталась без золота и удовольствовалась серебром. Олимпийским чемпионом стала мужская сборная России. В женской сетке первые два места выглядели также, как и в 2008 году: золото – Бразилия, серебро — США.

По материалам Fivb.comи volleyplanet.ru