Олимпийские достижения: золото – 1984, 1988, 2008; бронза – 1992. Мировой рейтинг – 5. Девиз американской национальной команды можно примерно назвать так: «Мы строили, строили и наконец построили».

 Чебурашка имел в виду нечто иное, а вот американцы старательно преодолевали сложности и после ухода Ллоя Болла планомерно и методично строили новую команду. Болл был хребтом дружины Хью Маккатчена в 2008-м – тогда в Пекине «звёздно-полосатые» методично расправились в полуфинале с россиянами, а в финале и с бразильцами. Блок Дэвида Ли Максиму Михайлову на единственном американском матчболе занозой сидел в душах и игроков, и болельщиков едва ли не до финального матча Олимпиады в Лондоне.

 Джон Спироу получил полный карт-бланш от руководства американского волейбола и с уходом «старичков» занялся построением новой команды. Не забывая о том, что новое – это хорошо забытое старое. От услуг Дэвида Ли и Рида Придди Спироу не может отказаться и по сей день, а те и рады повыигрывать со сборной ещё что-нибудь – что говорить об очередной поездке на Олимпийские игры?

 Неогранённый бриллиант американской студенческой лиги – Мэттью Андерсон, то доигровщик, то диагональный. Человек со сложной душевной организацией, замкнутый и подверженный депрессиям, но бесконечно трудолюбивый и талантливый. Спироу сумел создать Андерсону комфортнейшие условия в сборной США, и Мэтт не играет за неё – летает. После Олимпийских игр в Лондоне Андерсон перебрался в казанский «Зенит», где пребывает и по сей день. Нельзя сказать, что у команды из столицы Татарстана и Мэтта всегда всё было в порядке, но они по-прежнему вместе, и нельзя не заметить, насколько вырос в своём мастерстве волейболист.

 По кирпичику продолжал складывать свою команду Джон Спироу – вскоре к Андерсону и компании добавились Тэйлор Сандер, наведший шороху в мировом волейбольном сообществе пару лет назад. Затем появился Аарон Рассел, Томас Джешке. Вся эта троица – доигровщики (Андерсон в сборной США чаще всего исполняет роль диагонального игрока), а подкрепляемая безусловным опытом и уверенностью Рида Придди эта линия выглядит у американцев непробиваемой.

 Самым сложным вопросом, который предстояло решить Спироу, был поиск «замены» Ллою Боллу. Кого только не пробовали на посту связующего: и Джо Торнтона, и Дональда Суджо, и ещё несколько парней. В итоге уже три года в обойме сборной Мика Кристенсон и Кавика Шоджи. Сначала пальма первенства была у Шоджи, однако Кристенсен оперативно доказал Спироу, что его скорость и мысль для сборной удобнее. Шоджи пока довольствуется ролью второго сеттера, зато его младший брат Эрик – бессменный основной либеро сборной США.

По материалам championat.com

Американцы выглядят Командой – на Олимпиадах это особенно важно. У этих парней есть серьёзные звёзды, есть и рабочие лошадки, чьи имена произносят нечасто, но сильна дружина Спироу именно тем, что в сложный момент для одного лидера «выстрелит» другой, третий… Сборная США не форсировала свою подготовку – нет сомнений, что ставка в этом цикле, включающем две Олимпиады, сделана именно на Рио-да-Жанейро.